Мир: заправочным сетям нужны новые бизнес-модели в условиях электромобилизации

Модель ведения бизнеса по розничной продаже топлива претерпевает изменения, поскольку электромобилизация меняет мировую и отраслевую экономику, говорится в последнем отчете AlixPartners. Производители, поставщики и дилеры начали переоснащение АЗС с учетом серьезных изменений в цепочках поставок, ожиданий потребителей и методов ведения бизнеса, передает petrolplaza. Для розничных продавцов топлива постепенный переход от “нефтяных” автомобилей к электромобилям будет…

Мир: Международное энергетическое агентство призвало Россию увеличить поставки газа в Европу

Международное энергетическое агентство заявило, что Россия “могла бы сделать больше” для того, чтобы увеличить поставки голубого топлива в Европу, где из-за дефицита газа цены на биржах постепенно приближаются к $950 за тысячу кубометров. Об этом говорится в заявлении агентства на сайте. МЭА констатирует влияние ряда факторов на цены на газ на рынке Европы: значительное восстановление…

Украина: энергосистему отделяет 7 шагов от разрыва с Россией и Беларусью

На пути к полной интеграции украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E уже пройдено 8 этапов, еще 7 осталось до полного разрыва с системами РФ и Беларуси в 2023 г. Об этом говорится в статье «Экономической правды». В 2017 г. был подписан меморандум о совместной деятельности между “Укрэнерго”, “Энергоатом”, “Укргидроэнерго”, “ДТЭК Энерго”, “Центрэнерго” и “Донбассэнерго” по интеграции…

Украина: вслед за отказом от акциза на э/э ВИЭ нужны “зеленые” аукционы и другие шаги в поддержку отрасли

Исключение нормы об акцизе на “зеленую” э/э из правительственного ресурсного законопроекта №5600 – положительный сигнал для отрасли, но нужны другие убедительные шаги, чтобы она почувствовала поддержку, читает глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Козакевич. “Наверное, говорить о том, что отношение к “зеленой” энергетике в Украине после фактически двухлетних нападок существенно улучшилось, можно будет, если будут…