Мир: маржа нефтепереработки достигла доковидных уровней

Во всем мире нефтепереработчики наращивают производство, чтобы удовлетворить синхронный всплеск спроса на нефтепродукты в Азии, Европе и США. Однако осеннее техническое обслуживание НПЗ и высокие цены на природный газ ограничат предложение в IV квартале, передает Reuters. Это связано с тем, что прибыль от производства топлива для наземного транспорта, такого как дизельное топливо и бензин, выросла…

Украина через 5 лет может отказаться от импорта газа, – НАК “Нафтогаз”

В течение 5 лет Украина сможет самостоятельно обеспечить себя газом и отказаться от его импорта. Об этом заявил председатель правления “Нафтогаза” Юрий Витренко во время Украинского газового инвестиционного конгресса. По его словам, все будет зависеть от трех факторов. Прежде всего, речь идет о наращивании добычи газа. В частности, во время конгресса Нафтогаз подписал меморандум о…

Украина увеличила экспорт электроэнергии с “острова Бурштынской ТЭС”

НЭК “Укрэнерго” сообщает, что начиная с апреля 2021 г. импорт электроэнергии остается на чрезвычайно низком уровне. В сентябре суммарный объем импорта – 0,028 млн. кВт-ч – был самым низким с начала работы нового рынка электроэнергии в июле 2019 г. Показатель экспорта электроэнергии продолжает снижаться, начиная с июля 2021 г., и составляет 304,3 млн. кВт-ч. За…

Украина: в сентябре 2021 года баланс рынка бензинов вырос на 14,8%

В сентябре 2021 г. баланс рынка бензинов в Украине вырос на 14,8% (на 28,3 тыс. т), до 218,4 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (190,1 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Росту рынка способствовало в первую очередь увеличение импорта продукта. В частности, импорт автомобильных бензинов…