Европейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) британской ВР больше не покупают российскую нефть, заявил глава компании Бернард Луни во время телеконференции, передает “Интерфакс”.

Он отметил, что компания владеет четырьмя НПЗ в Европе, в том числе в Испании, Германии и Нидерландах, “и я могу подтвердить, что они чисты от российских молекул”.

“Мы адаптировали (систему – ред.), и теперь европейские НПЗ не покупают российскую нефть”, – добавил Луни.

Комментируя прогнозы по ценам на энергоресурсы, глава ВР отметил, что на рынок уже не поступает около 1 млн. б/д нефти из России, и этот объем может удвоиться в мае, когда уже введенные санкции вступят в силу.

По его словам, коммерческие запасы нефти и газа достаточно низкие, свободные мощности (по производству нефти) относительно низки, и сейчас на рынке множество неопределенностей: что произойдет с Ираном, Ливией, с политикой “нулевого COVD-19” в Китае, влиянием инфляции на экономический рост.

“Думаю, мы живем в мире, где волатильность правит порядок, и мы ожидаем продолжения волатильности в ценах на энергоресурсы. Мы ожидаем, что в ближайшем среднесрочном будущем цены останутся сильными”, – сказал Луни, добавив, что ВР будет менять свои прогнозы по ценам в середине года.

ЕС ввел санкции, запрещающие какие-либо транзакции с российскими нефтегазовыми госкомпаниями с 15 мая 2022 г. Исключение составляет поставка энергоресурсов в страны Евросоюза, то есть запрещаются контракты на покупку для трейдерских целей, при этом покупка нефти и нефтепродуктов для поставки европейского рынка разрешена. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий