Европа: Politico опубликовало список компаний, которые платят за газ по российской схеме

Издание Politico опубликовало список европейских энергетических компаний, получающих российский газ, открывая счета в рублях по требованию России, поскольку это не публичная информация, пишет “Европейская правда”. Это компании из Германии, Франции, Италии, Венгрии, Чехии, Словакии и Словении. Лишь итальянская компания прямо признала, что имеет счет и в евро, и в рублях. По венгерскому MVM министр иностранных…

Украина имеет мощный рычаг влияния на Венгрию – нефтепровод “Дружба”

По мнению советницы министра энергетики Елены Зеркаль, нефтепровод “Дружба” мог бы стать украинским инструментом влияния на Венгрию. Об этом она сообщила во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности. “В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод “Дружба”, – сказала она. Зеркаль подчеркнула, что в Венгрию идет отдельная нить нефтепровода “Дружба”, с которой может что-то произойти.…

Украина: энергонезависимость за 3-5 лет – можно ли отказаться от импорта газа

Правительство Украины, разрабатывая план послевоенной перестройки экономики, ставит целью в ближайшие три – пять лет перевести страну на использование газа собственной добычи и полностью отказаться от импорта. УНИАН попытался выяснить, насколько реалистична поставленная задача, и какие шаги нужно предпринять. Война разделила историю Украины на до и после 24 февраля. Трудно представить в каком виде она,…