Из-за войны ближайшая зима обещает быть самой сложной за всю историю Украины. Как самостоятельно подготовиться к сложному сезону?

Власть уже готовится к зиме и при любом случае призывает население делать то же самое. Дело в том, что в хранилищах и на складах можно накопить сколько угодно газа или угля, генерация может выработать рекордное количество электроэнергии, но это не гарантирует, что в домах украинцев будет тепло и свет.

Риски, о которых предупреждают президент и премьер-министр, прежде всего, военные. За 126 дней войны россияне уничтожили сотни объектов энергетической инфраструктуры, на восстановление которых потребуется много времени и средств.

Могут произойти и новые разрушения. Россияне понимают, что восстановление объектов генерации, газопроводов и линий электропередач требует сверхчеловеческих усилий, а в отдельных случаях вообще невозможно. Поэтому зимой в отдельных регионах могут возникнуть проблемы с отоплением и электроснабжением.

Почему к зиме следует готовиться уже сейчас и что для этого нужно сделать?

“Творожный чемодан” и еда на костре

Боевые действия могут привести к отключению связи, света, газа, тепло- и водоснабжения, когда на улице минус 20 градусов. Кроме “тревожного чемодана”, в котором должны быть документы, деньги и предметы первой необходимости для перехода в укрытие, необходимо позаботиться и о вещах, которые до войны имели далеко не все.

В разных странах на случай чрезвычайных ситуаций есть пособия по советам, что следует делать. В первую очередь, следует запастись водой, пищей, лекарствами, батарейками, фонариками, свечами и спичками на случай отключения электроэнергии.

Также стоит позаботиться о минимальном запасе дров и купить топор, поскольку иногда люди вынуждены готовить еду на огне прямо у подъезда.

Куртки, одеяла и носки

Еще до прихода холодов нужно купить теплую одежду и утеплить жилье, поскольку при отключении электричества и отоплении значение будет иметь каждый градус.

В шведском правительственном пособии на случай войны людям советуют запастись шерстяной одеждой, куртками, штанами, шапками, шарфами, рукавицами, одеялами, спальными мешками, парафиновыми или газовыми нагревателями.

Если в помещении станет холодно, следует завесить окна одеялами, собраться всем в одной комнате, застелить одеялами или коврами пол. Можно завесить одеялами стол и собраться под ним. Время от времени нужно проветривать помещение и не забывать тушить свечи и обогреватели на ночь, чтобы избежать пожара.

Зимой во всех квартирах будет холоднее

Теплая одежда и одеяла зимой могут пригодиться даже людям, живущим в городах и селах, где не идут бои. Дело в том, что в ближайший отопительный сезон температура в квартирах будет ниже, чем в предыдущие. О +22 градусах, а в отдельных домах о +24 градусах стоит забыть.

“Мы должны отвыкнуть жить зимой с открытыми окнами и обогревать улицу”, – заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. По его словам, стандартная температура в доме должна составлять +18-20 градусов и не опускаться ниже +16 градусов. Причина – экономия энергоносителей.

Снижение температуры касается украинцев, чьим домам удастся не попасть под обстрелы. А как быть, если есть риск, что боевые действия не минуют?

Универсальный совет служб защиты гражданского населения в разных странах – наклеить на окна защитные полосы из скотча. Это сделает их более стойкими к взрывным волнам. Обломков стекла будет меньше и они не будут разлетаться. Также следует иметь запас пленки, чтобы в случае прилета можно было заклеить окна.

Дрова и буржуйки

Людям уже в этом году приходилось обогревать дома буржуйками. Так, в Ирпене, Буче и других оккупированных городах. Это относительно не дорогой и простой способ, который позволит не замерзнуть. Эксплуатируется буржуйка элементарно.

Правда, нужно заранее позаботиться о безопасности. Ее никогда не ставят вплотную к стене или другим несущим конструкциям. На полу следует постелить металлический лист или поставить его на бетонную поверхность во избежание пожара.

Топливом могут быть дрова, уголь, мебель, деревянные окна и двери. Большой минус буржуйки – она потребляет много топлива и не держит тепло, но как временная мера в экстремальных условиях точно пригодится.

Генераторы – временное решение

Электропотребление и отопление – вопрос номер один во время войны. Временным решением могут стать дизельные или бензиновые генераторы. Однако на постоянной основе пользоваться ими дорого, а иногда невозможно.

Для временного освещения небольшого дома можно использовать генератор мощностью до 3 кВт, за час сжигающий около литра топлива.

Использовать генератор в квартире можно, но очень проблематично. Придется выделить отдельное просторное помещение с вентиляцией, поскольку устройство выделяет токсичный угарный газ. Эксперты советуют устанавливать генератор в квартире, в крайнем случае, когда речь идет о выживании.

Советы на будущее

По мнению директора ассоциации “Энергоэффективные города Украины” Святослава Павлюка, городам следует лучше заботиться о малой генерации. “Чем больше будет мелких солнечных станций, тем более устойчивой будет система”, – убежден он.

Глава Украинской ассоциации энергосервисных компаний Алексей Корчмит считает, что власти должны уделять больше внимания вопросу энергоэффективности.

“Нужно устанавливать твердотопливные котлы и утепляться, утепление стометрового дома стоит до 150 тыс. грн. Ввести программу “Газ без России”, которая предусмотрит все инструменты энергоэффективности и замещения газа. И максимально кредитовать население”, – считает эксперт.

Ключевым шагом, по мнению Корчмита, должна стать реальная тарифная политика. “Всем нужно дать сигнал, что цены на энергоносители будут рыночными. Это будет стимулировать энергоэффективное поведение. Это практика успешных европейских стран. Надеюсь, до этого дойдет и у нас”, – отмечает он.

Большинство этих советов будут актуальны после окончания боев, а пока власти советуют готовиться к самому тяжелому отопительному сезону самостоятельно. “Как мы переживем эту зиму – зависит от каждого из нас. Готовиться к холодам стоит именно сейчас”, – предупреждает Чернышев. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий