Российский морской экспорт сырой нефти резко сократился в первой половине сентября, пишет Bloomberg.

Основная причина – шторм в Тихом океане, а также сокращение поставок с Балтийского моря.

Потоки крупных азиатских покупателей Китая и Индии не компенсируют падение объемов для Европы.

Объем отгружаемой нефти из портов России за две недели упал почти на 900 тыс. баррелей в день и составил в среднем 2,54 млн. баррелей в день. Отгрузки упали ниже 3 млн. баррелей в день впервые за пять месяцев.

Совокупные потоки российской нефти падают вторую неделю, снизившись на 255 тыс. баррелей в сутки, или на 9%, за семь дней до 16 сентября.

Поступления в военную казну Кремля от его экспортных пошлин на сырую нефть падают вторую неделю, упав до 12-недельного минимума в $126 млн. за семь дней до 16 сентября.

Морской экспорт сырой нефти из России в европейские страны резко сократился за четыре недели до 16 сентября на 172 000 баррелей в день или на 18%. Это самый низкий показатель в этом году, поскольку все большее число клиентов отказываются от поставок из России накануне санкций, которые должны вступить в силу 5 декабря.

Экспорт в страны Средиземноморья снизился с максимума предыдущей недели из-за сокращения поставок в Италию.

Потоки в Турцию оставались на уровне более 350 тыс. баррелей в сутки. Совокупные потоки в Болгарию и Румынию снизились третью неделю, упав ниже 150 тыс. баррелей в день. Рост потоков российской нефти в Азию, компенсирующий падение поставок в Европу, не наблюдался.

Добыча нефти в России упадет примерно на 20% к началу следующего года после вступления в силу запрета на импорт из Европейского союза. Таковы данные Международного энергетического агентства. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий