Государства-члены Евросоюза стремятся в течение нескольких недель заключить соглашение, которое бы установило потолок цен на российскую нефть, после объявления в России частичной мобилизации, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам источников, несмотря на новые усилия Еврокомиссии и некоторых государств-членов, этот план имеет много препятствий, и не факт, что будет достигнут положительный результат.

“Государства-члены Евросоюза стремятся в течение нескольких недель заключить политическое соглашение, наложившее верхний предел цен на российскую нефть. По словам людей, знакомых с этим вопросом, это усилие набрало обороты после того, как президент (Россия – ред.) Владимир Путин объявил “частичную мобилизацию”… и, вероятно, станет частью нового пакета санкций, которые будут предложены Еврокомиссией”, – передает агентство.

Отмечается, что представители государств-членов встретятся с комиссией на выходных для обсуждения новых санкций, которые кроме потолка цен могут включать новые ограничения в отношении отдельных лиц и секторов, таких как технологии и предметы роскоши.

Как заявили источники, многие детали еще придется уладить, в частности то, на каком уровне установить потолок цен.

По словам источников, представители национальных правительств в Брюсселе будут стремиться достичь предварительного соглашения по потолку цен перед неформальной встречей лидеров ЕС в Праге 6 октября.

Один из источников отметил, что страны ЕС, получившие льготы на поступающую по трубопроводам нефть, захотят убедиться, что они останутся неприкосновенными, а страны, импортирующие морем, могут попытаться связать границу цен с эмбарго на морские поставки. По словам источника, такие страны как Греция, Кипр и Мальта могут попытаться защитить свои отрасли от этих мер.

После начала полномасштабной войны, развязанной Россией против Украины, Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии столкновения длиной в тысячу километров и “освобожденных” территорий в Украине. Во время мобилизации будет призвано в общей сложности 300 тысяч резервистов, это немногим более 1% от общего мобилизационного ресурса России. Министр обороны РФ добавил, что о мобилизации студентов вузов речь не идет и речь не будет. Также не подлежат мобилизации и направлению в Украину те, кто сейчас служит по призыву. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий