Ситуация усугубляется в ежедневном режиме. Энергетика шаг за шагом приближается к самому сложному – по словам чиновников всех уровней – отопительному сезону в истории. Но вместо улучшения уровня готовности, украинская энергетика каждый день демонстрирует ухудшение.

В ближайшие дни почти наверняка произойдет крайне неприятное для Украины событие. Экспорт электроэнергии, который после агропродукции является вторым источником валютных доходов страны во время войны, будет остановлен.

В противном случае нужно будет признать, что еще до начала отопительного сезона мы быстро двигаемся к пустым составам угля. За последнюю неделю сожгли 6% общего объема угля на складах – более 105 тыс. тонн “в минус”.

Не сложно счесть, что такими темпами мы останемся без угля в разгар отопительного сезона. А это только осень. Плюсовые температуры. Когда начнется период ниже нуля за окном, потребление угля продолжит расти. При холодах – вырастет вдвое.

Причин много. Конечно, захват московитами и вынужденная остановка Запорожской атомной электростанции одна из них. Но! Последние недели из оставшихся в оперировании “Энергоатом” девяти блоков по меньшей мере один блок стоит и еще один работает максимум на 50% мощности (по этому блоку – отдельная эпическая история которую когда-то опишут, надеюсь, следователи соответствующих органов).

На практике это означает, что больше гигаватт мощности в энергосистеме приходится компенсировать за счет сжигания угля. 12-15 тыс. т угля тратится ежедневно, потому что “Энергоатом” вовремя не подготовил блоки к отопительному сезону. Если бы этого не было, проблемы угля сейчас не существовали бы в принципе.

Но это далеко не все проблемы. Готовность государственных генерирующих мощностей компании “Центрэнерго” вызывает у большинства энергетиков грустную улыбку. Общее плохое состояние угольной генерации – из-за возраста и износа – не новость в Украине. Но “Центрэнерго” сейчас – далеко за пределами добра и зла.

Способность станций компании проработать сезон вызывает очень серьезные опасения. “Вся надежда на ДТЭК” – такой надеждой обычно радостно пользуется – и получает дополнительные “конфеты”. Не знаю, может, война и общий кризис что-то изменят в подходе руководства компании к стилю ведения бизнеса – но события последнего времени не дают оснований для такого оптимизма.

Между тем, Европа сейчас как никогда открыта для украинского угля и украинского электричества. Известно об обращении руководства стран-соседей – которые по-настоящему мощно поддерживают Украину во время войны – с просьбой о поставках угля и электричества. Ибо и то, и другое в Европе сейчас очень дорого стоит и в дефиците.

Российский уголь под санкциями. С рынка Евросоюза ушло 25 млн. тонн. Рынок угля – а уголь стоит сейчас более 300 долл. за тонну – пуст. Между тем, наши государственные шахты совсем не увеличивают добычу.

И где там увеличивают. В апреле 2021 года ДТЭК вернул государству одну из арендованных шахт. Правительство даже выплатило компании компенсацию в 400 млн. грн. за оборудование, работающее в той шахте. На момент передачи шахта добывала чуть более миллиона тонн в год.

Но вот месяц назад в руки попала свежая статистика. В настоящее время мощность добычи этой шахты составляет…180 тысяч тонн в годовом исчислении. Эффективность государственного менеджмента поражает. Сейчас бы добывать и продавать (или сжигать и экспортировать в виде электричества) уголь, нужен ЕС для замещения российского и угля, и газа, но – не сложилось. Государственное управление шахтами, что же с ним поделаешь.

Все это в ближайшие дни, скорее всего, приведет к прекращению экспорта электричества. Занимающий – еще раз об этом напомню – второе место в перечне экспортных поступлений в Украину и принесло 150 млн. долл. Украине только в сентябре (по данным заместителя министра экономики Тараса Качки).

А сразу после наступления холодов нам придется задуматься об импорте. Который стоит просто космически – в Евросоюзе электричество продолжает бить рекорды цены. Выбор – отключать потребителей во время войны или импортировать в пять-семь раз дороже, чем стоит электричество, произведенное в Украине.

Цена плохого менеджмента генерирующих государственных компаний – для каждого из нас. На днях прочитал гениальное, по-моему, высказывание журналиста Юрия Николова: “Коррупция порождает рукодупость”. И в случае с углем, и в случае с генерацией – правильно на 120%.

Особенно неприятно писать все это, когда хорошо понимаешь, как героически – без преувеличения – работают энергетики в распределительных компаниях и в национальных операторах энергетических сетей – “Укрэнерго” и “Оператор газотранспортной системы Украины”.

Проявляющие чудеса изобретательности переключая режимы и создавая уникальные конфигурации подключений для того, чтобы даже в самых сложных условиях обеспечить потребителей электричеством и газом.

Как ремонтируют и запускают, что никакому ремонту после попадания снаряда не подлежит. Как на освобожденных территориях энергетики идут вслед за саперами и подталкивают их в спину, потому что “работать надо”. (Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий