Требовать ответственности России нужно было еще в марте, но Минэнерго отобрало язык

В ответ на юридически ничтожный путинский указ о присвоении Запорожской АЭС украинский министр энергетики Герман Галущенко вышел со смелым заявлением. Он обратился к МАГАТЭ и странам “большой семерки” с просьбой ввести санкции против “Росатома”.

Это смелое и яркое решение, по результативности напоминающее письмо к “спортлото”. Мир сегодня устроен так, что для получения санкций против Росатома готовить их нужно было с начала марта этого года, сразу после захвата украинских АЭС. Что, собственно, мы и отмечали весной этого года.

Галущенко это отлично понимает, недаром среди адресатов его гневного заявления нет Европейского Союза. В восьмом пакете санкций ЕС атомная энергетика отсутствует, венгры тоже сегодня об этом победно заявили, похваставшись, что “отстояли свой интерес”.

Различие между российским и украинским заявлениями очень неприятно. Несмотря на все ничтожества путинского указа, там для него готовили почву. В то время как украинский министр только пытается переложить вину на кого-то, потому что подготовкой санкций его министерство не занималось ни одного дня. И когда придет время анализировать действия чиновника, глава Минэнерго не сможет сослаться на то, что “задачи работать над санкциями не было от группы Ермака-Макфола”. Обязательство это делать прописано в законах, Конституции и должностных обязанностях. И речь не о заявлениях, речь идет о действиях и дипломатической работе. Ответственность за них несет именно министр энергетики. Ответственность за их провал теперь будут пытаться либо возложить на весь Кабмин, либо перевести стрелки на партнеров.

К чему здесь Украина?

Каждый новый пакет экономических санкций против России вводить все труднее. В отличие от команды Галущенко, венгры работают эффективно. Это ожидаемая ситуация, если смотреть на мировую историю. Государства ЕС “устают” от войны, все чаще раздаются голоса людей, стремящихся “взять и прекратить” ее. Не верите? Почитайте твиттер Илона Маска.

В этой ситуации над введением новых санкций нужно работать много и тщательно, привлекая страны, заинтересованные в уменьшении могущества России. Чтобы говорить об этом с партнерами, нужна домашняя работа по привлечению тех, кому выгодно ослабить Росатом в различных сферах: поставка топлива, обогащение урана, построения и обслуживания реакторов.

Учитывая, что сфера специфична и игроков в ней не так много, специалисты понимают – работать надо было с США. Возможности были. В апреле в Соединенных Штатах прошли слушания о возможности полного отказа от российского обогащенного урана. Прецедент не был. Если учитывать интервью дипломата Ланы Зеркаль, на таких слушаниях по нефти были украинские представители, и они способствовали введению нефтяного эмбарго, несмотря на риски инфляции и повышения цен на топливо в США.

Результат мы видим. Санкции против нефтяной отрасли ЕС ввели не в последнюю очередь под давлением именно Белого дома. Давлением, конечно, не таким способом, к которому привыкли на улице Банковой. США ввели санкции самостоятельно, убедили сделать это страны “большой семерки” и дали понять, что ЕС должен делать то же самое. Венгры, давние друзья Кремля, смогли лишь протолкнуть исключения из нефтяных санкций. Это много, но не очень меняет ситуацию, – удар по российским доходам уже в следующем году будет значительным.

Однако и пример ясен: от разговоров о нефтяных санкциях против Кремля до реальных действий проходили месяцы напряженной работы дипломатов и экспертов, много раундов споров. А еще нужно было пробираться сквозь дымовую завесу агентов Кремля и полезных идиотов, которые хотели бы оставить все как есть.

Аналогичные слушания по атомной энергетике в США прошли без нас. Разговоров в Европе о них никто не вел. Вдруг – громкое заявление.

Голова в песке

Заявление восприняли с холодным непониманием, потому что о санкциях украинцы молчали, несмотря на нарушение всех возможных международных договоров по ядерной энергетике. Основания требовать ответственности России появились еще в марте (!) в этом году после захвата Чернобыльской и Запорожской АЭС. Ежемесячно наглость россиян росла. Обстрелы помещений ЗАЭС и давление на работников. Назначение гауляйтером оккупированной Херсонщины председателя наблюдательного совета “Росатома” Кириенко. Участие “Росатома” в незаконном давлении на работников ЗАЭС и фактическое воровство технологий компании Westinghouse с Запорожской станции.

Ничего из этого не вызвало никакой реакции украинской власти. И пусть вас не вводят в заблуждение громкие заявления об украинских санкциях против Росатома и поездки руководителей Минэнерго на фотосессии возле ЧАЭС. Объявленные в начале сентября санкции против “Росатома” так и находятся на “подготовительном этапе”. Заявления есть, а указа о введении санкций нет – не успели подготовить все списки. На дипломатическом фронте Галущенко тоже не сделал ничего. Это россияне с методическим упрямством забросали МАГАТЭ и другие организации письмами о том, как они озабочены ядерной безопасностью. Украинский министр не воспользовался возможностью требовать ответственности России ни на одной из официальных площадок. Никто не поставил под сомнение исполнение устава МАГАТЭ, никто не поднял простого вопроса: что в этой организации делают представители страны, какая ставит под угрозу ядерную безопасность во всем мире? При этом проект резолюции по отстранению россиян в Минэнерго в качестве гуманитарной помощи был передан еще весной. Документ так и пролежал без движения до августа, когда повлиять на формулировку резолюции МАГАТЭ было уже невозможно. Как обычно, написали без нас.

И действительно, зачем обращать внимание на Украину, если миссию главы МАГАТЭ допустили на ЗАЭС только после заявления главы офиса президента Андрея Ермака в августе. Весной и летом министр Галущенко категорически заявлял, что Рафаэля Гросси пускать туда нельзя, и только после окрика с ОП переобулся в воздухе.

Даже на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном Запорожской АЭС, данные собирали в последнюю минуту. Сама инициатива провести такое заседание была запоздалая. И выходила также не от Галущенко, как вы понимаете. Видимо, из-за этого официальной позиции по санкциям против РФ украинские власти не высказали даже там. Не произнес министр даже протокольных фраз о санкциях во время сентябрьского визита в США, где торжественно собирал обещания “поддержать восстановление”.

Неудивительно, что американцы, которые не видели никакой инициативы со стороны Украины, не поднимали этот вопрос самостоятельно.

Пусть работает мирный атом рабочим, а не солдатом

Российская атомная промышленность – это один из видов энергетического оружия, о котором не очень хотят говорить вслух. Речь идет не только о 7,5 млрд. дол. прибыли от международных проектов (данные за 2020 год). Речь идет о 49 действующих и планируемых проектах атомных станций и блоков в Европе, Азии, Африке и Южной Америке. Только в ЕС Росатом строит станции в Болгарии и Венгрии, обслуживает немецкие и чешские реакторы. Проблема с россиянами в том, что, используя советские технологии, крайне тяжело от них отказаться. Пока только Финляндия и Чехия оказались смелыми. Финны остановили проекты почти завершенной станции, а чехи выгнали россиян из компании Шкода, которая стала атомным плацдармом Кремля в ЕС. Остальные страны до сих пор работают с РФ, хотя после подписания контрактов россияне всегда ведут себя по-хамски и никого не допускают к работе со станциями.

На самом деле в США часть политиков уже поняли, что Росатом нужно останавливать, потому что дешевый обогащенный уран из России вытесняет с рынка американских производителей. Но начинать эти непростые и опасные упражнения сами американцы не готовы, пока не видят ни партнеров, ни союзников.

Почему молчат цыплята

Почему Украина не стала таким партнером и молчала о санкциях все это время, знают, пожалуй, только министр энергетики и глава НАЭК “Энергоатом”. Я могу только перечислить очевидные причины.

Первая – банальная некомпетентность. Работа по подготовке санкций и поднятию вопроса в повестке дня за границей – сложная и неблагодарная. Она предполагает мотивацию заниматься этим каждый день, способность заказать (причем за границей) и проанализировать горы аналитики, провести много часов и дней в переговорах и использовать контакты с партнерами. Когда всем этим заниматься, если время тратится на важные счета наличия газа и угля (которых в итоге не хватает для прохождения отопительного сезона)? Впрочем, найти ресурсы для такой работы “Энергоатом” и Минэнерго могли бы – нашли же возможность предоставить кредит “единому” энерготрейдеру, в нарушение всех существующих рыночных правил. Следовательно, вопрос не в средствах на команды, которые могли бы готовить санкции.

Вторая причина – команду “Энергоатома” и Галущенко не очень воспринимают за границей, учитывая ее связи с токсичным депутатом Андреем Деркачем. Даже за время войны эта команда влезла в скандалы с задерживавшими СБУ работниками, имела советников с российскими паспортами и категорически отказывалась объяснять эти скандалы народным депутатам. Когда ключевых специалистов в отрасли не пускают в кабинеты по соображениям защиты репутации, то сложно формировать коалицию доброй воли и точно не удастся создать “атомный Рамштайн”.

Третья причина очевидна для всех, но о ней говорить не принято. За рубежом отлично знают, что большинство атомщиков на постсоветском пространстве – воспитанники одного и того же института атомной энергии имени Игоря Курчатова. Чтобы бороться с россиянами Украина должна вычистить российских агентов в этой сфере сама. А пока их влияние только увеличивается. Команда Галущенко-Котина поставила подконтрольного руководителя “независимого” регулятора – Государственной инспекции ядерного регулирования Украины и сместила неподконтрольного руководителя Ровенской АЭС. Поэтому заявлений эта команда может продуцировать многое и дальше. Результат, к сожалению, будет ничтожным. (Николай Тесля, энергетик, управленец, экономист. 20 лет работы в энергетической отрасли, из них 8 – в государственных структурах. Адвокат доступной энергии для граждан по честной цене. Zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий