Базовые фьючерсы в Европе упали на 5,1% в пятницу после того, как прогноз погоды показали на температуру выше нормы во время пикового отопительного сезона с декабря по февраль, что будет сдерживать спрос, сообщает Bloomberg.

Европейские газохранилища заполнены на 91% больше, чем обычно, в то время как Германия достигла 95%, уровня, которого она стремилась достичь к 1 ноября.

Это увеличивает шансы Европы избежать дефицита. Но сокращение потребления по-прежнему имеет решающее значение.

“Хорошо заполненные хранилища помогут нам зимой, но одних хранилищ недостаточно”, – сказал Клаус Мюллер, президент Федерального сетевого агентства по регулированию энергетики Германии, добавив, что к февралю стране необходимо иметь как минимум 40% заполненных хранилищ.   “Газа в хранилищах хватает примерно на два холодных зимних месяца”.

Перспективы мягкой зимы могут помочь региону достичь цели по сокращению потребления газа на 15%.

Ученые из Службы изменения климата Copernicus заявили, что существует 50-60% вероятность того, что в Великобритании, на большей части побережья Средиземного моря и в некоторых частях Центральной Европы в ближайшие несколько месяцев температура будет значительно выше средней.

Тем не менее, цены остаются примерно в четыре раза выше, чем обычно для этого времени года, а рынки чувствительны к любым новостям, которые могут поставить под угрозу и без того ограниченные запасы.

На этой неделе Россия усилила атаки на Украину, что вызвало обеспокоенность по поводу потоков топлива, пересекающих страну.

Россия планирует совершить удар по своей газотранспортной системе, чтобы обвинить в этом Украину и уничтожить украинскую ГТС. Цель Москвы – прекратить поставки газа в Европу через нашу страну. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью немецкому изданию ZDFheute Nachrichten. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий