Фьючерсные цены на природный газ на нидерландском хабе TTF в ходе торгов 18 октября снизились до четырехмесячного минимума – 115,5 евро/MWh, что на 10% меньше, чем в преддверии. Об этом свидетельствуют данные торгов. При переводе цены составляет около $1200/тыс. куб. м или 52 000 грн./тыс. куб. м (с НДС).

В целом менее чем за два месяца газ в Европе подешевел втрое – от 339 евро/MWh 26 августа (исторический максимум на закрытии торгов на TTF) – до 115,5 евро/MWh во вторник.

Спотовые цены на природный газ в последние недели обвалились еще больше – примерно до 60 евро/MWh по состоянию на 18 октября. При переводе стоимость газа составляет $625/тыс. куб. м или 27 000 грн./тыс. куб. м (с НДС).

На отдельных хабах, как PEG (Франция) и ZTP (Бельгия) спотовые цены на природный газ обвалились ниже 30 евро/MWh, низких значений с июня 2021 г.

Основная причина заметного снижения цен на газ в Европе – избыток газа на рынке. Относительно теплая погода и стабильные поставки газа в континент способствуют тому, что Европе хватает газа. Европейские хранилища заполнены более чем на 92%, в связи с чем закачивать весь избыток газа становится все труднее.

По сообщению Reuters, десятки загруженных LNG танкеров сейчас курсируют у берегов Испании, поскольку мощности регазификации LNG в Европе ограничены. Если проблема не решится, в ближайшее время эти танкеры могут быть отправлены в другие регионы, снижая мировые цены на газ.

Как свидетельствуют данные ExPro, опубликованные в ExPro Daily Gas , на фоне обвала спотовых цен на природный газ в Европе, заметно возрос импорт газа по европейским направлениям в Украину – практически до 15 млн. куб. м в сутки, что является самым высоким значением с начала полномасштабной войны.

Природный газ импортируется по всем направлениям (Словакия, Венгрия, Польша и Молдова), а импортерами выступают как частные компании, так и “Нафтогаз”. Импортный ресурс уже начал конкурировать с внутренним ресурсом на украинском газовом рынке, что также приводит к снижению цен на газ в Украине. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий