Украина в сентябре экспортировала электрическую энергию в Словакию и Румынию на $84,9 млн., еще на $37,7 млн. было поставлено в Польшу, на $27,7 млн. – в другие страны.

Об этом свидетельствуют официальные данные Государственной таможенной службы.

По данным таможни, больше всего в сентябре, в денежном измерении, в сентябре было экспортировано в Румынию (29%) – на $42,8 млн., еще 28% в Словакию – на $42,1 млн.

По данным ExPro, по поставкам в Польшу, крупнейшим экспортером является “ДТЭК Западэнерго”, которое поставило в сентябре более 100 тыс. МВт-ч по этому направлению. Также, в сентябре была поставлена электроэнергия аварийной помощи от “Укрэнерго”.

Как отмечает ExPro Electricity Monthly, крупнейшим экспортером электроэнергии в Румынию в прошлом месяце стал государственный энерготрейдер “ЭКУ” (более 38 тыс. МВт-ч), на втором месте – “ДТЭК Западэнерго” (свыше 33 тыс. МВт-ч), на третьем – “Укр Газ Ресурс” (около 5 тыс. МВт-ч). Также, по направлению Украина-Словакия, крупнейшим экспортером стала “Энергетическая компания Украины”, второй – ДТЭК. Также, в прошлом месяце более 100 тыс. МВт-ч в Молдову поставил “Энергоатом”, еще более 10 тыс. МВт-ч – “Укргидроэнерго”. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий