Почему США разрешили Chevron разрабатывать нефтяные месторождения в Венесуэле?

26 ноября администрация Джо Байдена возобновила на шесть месяцев лицензию американской компании Chevron на расширение разработки нефтяных месторождений в Венесуэле и транспортировку венесуэльской нефти в США. Несмотря на то, что вероятность одобрения такого решения была известна еще несколько месяцев назад, на фоне войны в Украине и особенно приближения даты вступления в силу эмбарго ЕС импорта российской нефти (5 декабря), оно вызвало немалый интерес. Реакция варьируется от завышенных надежд на полное замещение российской нефти и ожидание радикальных изменений на мировом рынке нефти до отрицания возможности положительного результата.

Эта лицензия предусматривает производство и добычу нефти и нефтепродуктов четырьмя совместными предприятиями, созданными Chevron с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. До внедрения санкций в 2019 г. указанные предприятия совокупно производили около 200 тыс. баррелей/день.

Лицензия определяется как “лимитированная”, поскольку предполагает определенные ограничения деятельности компании. Прежде пока речь идет о добыче нефти только в объеме, необходимом для покрытия венесуэльского долга перед Chevron. Нефть, добытая совместными предприятиями, должна продаваться самой Chevron и поставляться исключительно в США, при этом не разрешается выплата ни налогов или процентов правительству Венесуэлы, ни дивидендов, в том числе в форме сырья, венесуэльской компании PDVSA и любому совместному предприятию, в котором она владеет более 50% акций. Также запрещаются трансакции с любыми венесуэльскими компаниями, связанными с Россией и Ираном.

По информации издания Bloomberg, Chevron уже начал готовить первую партию нефти в объеме 1 млн. барр. для поставки в конце декабря в нефтеперерабатывающие заводы США.

Авторы многочисленных публикаций в мировых медиа ссылаются на процитированное Associated Press высказывание, якобы сделанное каким-то американским высокопоставленным должностным лицом на условиях анонимности, что решение о предоставлении лицензии Chevron никоим образом не связано с попытками правительства Байдена найти замену российской нефти на фоне войны в Украине, энергоносителей в мире и повлиять на образование цен на мировом нефтяном рынке. Отчасти правда в этом есть.

О полном замещении российской нефти венесуэльской, безусловно, речь не идет. Венесуэла не производит нефть в необходимом для этого количестве и пока не способна быстро наладить производство большого объема из-за износа оборудования, что периодически приводит к остановке отдельных предприятий. Даже при условии роста добычи до максимальных 3 млн. барр./день, как бывало в лучшие годы, этого объема не сравнивать с 11 млн. барр./день, которые недавно добывались в России.

То же можно сказать по поводу возможности снизить цены на нефть на мировом рынке, которые выросли в результате российской агрессии и в результате уменьшения производства странами ОПЕК: объемы поставок не будут столь велики, чтобы существенно на это повлиять.

Замещение российской нефти действительно не являлось главной целью с самого начала изменений в политике США в отношении Венесуэлы. Сообщения, что администрация Байдена рассматривает запрос Chevron о предоставлении разрешения на получение венесуэльской нефти в счет долга, появились в мировых медиа 7 февраля 2022 г. – еще до начала масштабного вторжения РФ в Украину, хотя уже в тот период, когда его вероятность серьезно рассматривалась. Причиной ослабления санкций прежде всего была потребность американской экономики в восстановлении поставок нефти из страны, обладающей ее крупнейшими в мире подтвержденными залежами (300,878 млрд. барр.), добывала в лучшие годы до 3 млн. барр./день и экспортировала до 1,8 млн. барр./день в США – свой главный рынок сбыта.

Однако не следует отрицать, что именно российская агрессия против Украины ускорила принятие решения правительством США и способствовала достижению договоренностей с правительством Венесуэлы по этому и по другим вопросам.

Каракас также стал более заинтересован в переговорах после начала агрессии: из-за опасений на фоне эмбарго на покупку российской нефти рост конкуренции со стороны России на тех рынках, где закрепилась Венесуэла, особенно на рынке Китая, получающего почти 70% ее нефти.

Американское правительство заверило, что в дальнейшем ослабление санкций будет зависеть от готовности венесуэльского правительства к сотрудничеству с оппозицией и проведению демократических выборов.

К сожалению, для Украины пока поставки венесуэльской нефти не являются релевантными из-за его ограниченного объема: без поставок из других стран это не сможет в ближайшей перспективе помочь вытеснить Россию с мирового нефтяного рынка и лишить ее доходов в этой сфере. В данном случае более важны усилия правительства Байдена, направленные на диверсификацию нефтяного рынка, в том числе для помощи нам в преодолении агрессора. Также, к сожалению, Каракас пока еще во многом остается другом Москвы, хотя и осуждает войну как таковую: Венесуэла все еще получает информацию преимущественно из российских источников и продолжает официально поддерживать фейковый российский тезис, что напасть на Украину Россию заставила якобы политика США и НАТО. Вряд ли в ближайшее время правительство Венесуэлы радикально изменит эту позицию – разве что немного смягчится его негативная риторика в отношении США, и она не будет выражать однозначную полную поддержку действий России. Однако, во всяком случае, первые шаги к демократизации и налаживанию отношений с США Каракас предпринял. (Александра Ковалева, ассоциированный аналитик Центра глобалистики “Стратегия ХХI”, Zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий