Китай увеличит закупки нефти в Саудовской Аравии, объявил председатель КНР Си Цзиньпин по итогам 2-дневного официального визита в Эр-Рияд.

Поездка, в ходе которой Си встретился с наследным принцем Мохаммедом бен Сальманом и договорился перевести китайско-саудовские саммиты в регулярный режим, состоялась через три дня после того, как страны G7 ввели “потолок” цен на российскую нефть и запретили страховать танкеры, везущие баррели дороже $60.

В совместном заявлении Си Цзиньпин и бен Сальман отметили функцию Саудовской Аравии “в качестве гаранта и стабильности мирового рынка нефти”, а также ее роль как “надежного поставщика” для Китая, крупнейшего импортера “черного золота” на планете.

В общей сложности в ходе визита Китай и Саудовская Аравия подписали инвестиционные соглашения на 50 млрд. долларов, сообщает Bloomberg. Среди них – сделка по расширению нефтеперерабатывающего завода в Гулее (провинция Фуцзянь), в результате которой мощность предприятий вырастет на 11,6 миллиона тонн в год. Проект, который реализуют государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco и китайский госхолдинг Sinopec, должен быть завершен в 2025 г.

Хотя с начала войны в Украине Китай нарастил закупки нефти в России, наслаждаясь скидками, достигающими 30 долларов за баррель, Саудовская Аравия остается крупнейшим поставщиком для второй экономики мира.

Накопленным итогом за 12 месяцев, завершившихся 31 октября 2022 г., импорт саудовской нефти в КНР составил 88 млн. т, а российской – 86 млн. Тем не менее, этот разрыв сжимается: в начале года саудиты опережали российских нефтяников на 10%, или 8 млн. т годовых поставок. В ноябре Китай сокращал закупки в России – с 930 тысяч баррелей в сутки в начале месяца до 830 тысяч в конце.

“Некоторые покупатели российской нефти проявляют осторожность, сокращая импорт до тех пор, пока юридические последствия такой торговли не станут более понятными”, – пишут аналитики Rystad Energy.

Источники Reuters среди работающих в Азии нефтетрейдеров говорят, что без оглядки на ценовой потолок российскую нефть покупают негосударственные китайские НПЗ, известные как “самовары”. Они импортируют сорт ESPO, который танкерами вывозится с Дальнего Востока. Впрочем, скидки на эту марку увеличиваются: сейчас это 6 долларов за баррель, хотя месяц назад было не больше 2. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий