Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: в 2022 году на энергетической бирже было реализовано 59,2 млн. МВт-ч электроэнергии

В 2022 г. на площадке Украинской энергетической биржи было реализовано 59,2 млн. МВт-ч электрической энергии. Об итогах в прошлом году сообщили в УЭБ.

“В течение прошлого года на Украинской энергетической бирже проведено более 1300 торговых сессий в БЭТС и аукционов по купле-продаже электрической энергии в БЭТС в версии Electric Power”, – сообщают в УЭБ.

По данным Украинской энергетической биржи, по всем направлениям было реализовано 59,2 млн. МВт-ч. электроэнергии, 1,3 млн. тонн нефти и газового конденсата, 187,6 тыс. тонн сжиженного газа и нефтепродуктов, 167,5 млн. куб. м. природного газа, 710 тыс. тонн угля.

“Рынок энергоресурсов в 2022 г. испытал потрясение из-за войны и постоянных разрушений врагом энергетической инфраструктуры, что в значительной степени повлияло на экономику Украины, мы также столкнулись с новыми вызовами и пытаемся их решать. Сейчас продолжаем торги электроэнергией, природным газом, нефтепродуктами, сжиженным газом, нефтью и т. д., сохраняем лидерство среди официальных площадок Prozorro.Sale. В 2022 г. запущены внебиржевые операции (OTC-рынок) на УЭБ. Развиваем рынок древесины – его участники все больше заинтересованы в прозрачных, конкурентных аукционах”, – прокомментировал итоговые результаты Генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.

По данным ExPro, в 2021 г. на УЭБ было реализовано почти вдвое большие объемы электроэнергии – более 100 млн. МВт-ч. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version