Материальный ущерб НАК “Нафтогаз Украины” от обстрелов войсками России составляет более одного миллиарда долларов. Об этом сообщил глава компании Алексей Чернышев в интервью NV.

“Есть убытки более чем на 1 млрд. долларов из-за поврежденной или разрушенной инфраструктуры. Одно из самых больших разрушений – Шебелинский НПЗ, уничтожен резервуарный парк”, – рассказал он.

По словам Чернышева, повреждения концентрируются преимущественно в Харьковской области, страдающей от обстрелов с начала полномасштабной войны.

В четвертом квартале 2022 года компания увеличила добычу, в том числе за счет увеличения мощностей в западных областях. “Укргаздобыча” добыла 12,5 млрд. куб. м природного газа (товарного).

Глава “Нафтогаза” также отметил, что в этом году НАК планирует дополнительно добыть 1 млрд. кубометров газа. Ожидается, что объемы увеличат и частные добывающие компании.

“В 2023 г. сможем иметь почти 19 млрд. кубометров украинского газа”, – сказал он.

Как отметил Чернышев, “Нафтогаз” закончил 2022 г. с убытком, однако в 2023 г. компания может получить прибыль. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий