Европа: в странах ЕС построят 30 “гигафабрик” для накопления энергии

В ЕС начинают проект строительства аккумуляторных фабрик для накопления электроэнергии с целью достижения энергетической независимости и нулевого уровня вредных выбросов. Об этом говорится в релизе на сайте Еврокомиссии. “В 2022 г. общие инвестиции в “батарейную” экосистему ЕС составили 180 миллиардов евро. Это охватывает более 160 промышленных проектов, которые уже реализованы или находятся в процессе выполнения,…

Россия: в 2023 году экспорт нефтепродуктов может сократиться на 16%

В России в 2023 г. может сократиться экспорт нефтепродуктов на 16% до 100 млн. т. Об этом сообщил главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач в рамках Зимней зерновой конференции, проходящей в Алтайском крае. “Большие риски не только с нефтью, но и с нефтепродуктами. Раньше мы экспортировали, в основном, в Европу, в том числе и на наши…

Россия: добыча нефти может сократиться на 20%

Российская добыча нефти может сократиться на 20%, если компании не найдут способ компенсировать нехватку западного оборудования и технологий. Об этом со ссылкой на обзор консалтинговой компании “Яков и партнеры” сообщает “Коммерсант”. “В 2022 г. практически все компании из “недружественных” стран, включая “большую нефтесервисную четверку” (Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford), заявили о прекращении деятельности в…

Россия: нефтегазовые доходы за 2 месяца 2023 года сократились вдвое

Нефтегазовые доходы России в феврале составили 521 миллиардов рублей по сравнению с 424 миллиардами рублей в январе – за 2 месяца они составили 947 млрд. руб. и сократились на 46,4% в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные Минфина РФ. Налог на добычу полезных ископаемых с газа в феврале возрос до 121 миллиардов руб. (86% гг.).…

Армения: энергетика под углом зрения общего для ЕАЭС рынка электроэнергии

В начале февраля в Алматы прошло очередное заседание Межправительственного совета Евразийского экономического союза, в ходе которого участники договорились о равном доступе к мощностям друг друга по передаче электроэнергии. Документ, подписанный премьер-министрами государств-участников ЕАЭС, содержит правила, по которым они предоставляют друг другу доступ к электросетям на недискриминационной основе. Это позволит не только проще торговать электроэнергией внутри…

Украина получит от ЕС первые 5700 штук солнечных панелей

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен объявила о предоставлении Украине первой партии солнечных панелей в количестве 5700 штук. Об этом сообщает фон дер Ляен в размещенном в Twitter видеообращении. “Россия намеренно бьет по украинской энергетической инфраструктуре. Мы работаем с Украиной для восстановления электроснабжения, ремонтируя и восстанавливая поврежденную инфраструктуру, а также развивая возобновляемую энергетику”? – сказала…