Чехия с начала текущего года полностью обходится без поставок российского природного газа. Об этом сообщил во вторник министр промышленности и торговли республики Йозеф Сикела.

“С начала текущего года мы не импортировали из России ни одного кубометра газа. Актуальные запасы газа [в республике по завершении зимы] являются рекордными”, – приводит ТАСС его слова.

Газохранилища страны в данный момент заполнены более чем на половину. Это примерно в три раза больше, чем в марте прошлого года. В республику газ поступает транзитом через Германию из Норвегии, а также сжиженный газ из Бельгии и Нидерландов. Перед следующим отопительным сезоном, как отметил Сикела, газохранилища будут полностью заполнены.

В Чехии неуклонно снижаются цены на газ.

“Никто из нас не мог себе представить, что ситуация с газом в конце зимы будет столь замечательной”, – сказал министр, подчеркнув, что “никакие катастрофические сценарии псевдоэкспертов не реализовались”.

Стране, по словам министра, успешно удается экономить газ. С начала года его потребление в стране сократилось на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и этот показатель неуклонно улучшается.

Минпромторг разрабатывает новую энергетическую концепцию республики. Ведомство в ближайшие недели представит ее на одобрение правительства. Акцентируется внимание на получении энергии из возобновляемых источников, развитии атомной энергетики. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий