Россия: нефть Urals в апреле подешевела в 1,2 раза по сравнению с апрелем 2022 года

В январе-апреле 2023 г. средняя цена нефти марки Urals сложилась в размере $51,05 за баррель, снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года ($84,68) в 1,7 раза. Об этом сообщили в Минфине РФ. В апреле Urals подешевела в 1,2 раза в годовом измерении, до $58,63 за баррель с $70,52 в апреле 2022 г. По…

Украина: Кабмин пускает процедуру корпоратизации НАЭК “Энергоатом”

Кабинет министров на заседании 2 мая принял решение о пуске процедуры корпоратизации “Энергоатома”. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль. “Продолжаем корпоратизацию государственных предприятий. Во исполнение принятого парламентом закона трансформируем “Энергоатом” в акционерное общество. “Энергоатом” – один из крупнейших операторов АЭС в Европе, компания стратегически важна для энергетической безопасности государства. Приводим ее к международным стандартам корпоративного…

Украина и Польша соединили энергосистемы дополнительной линией электропередачи

“Укрэнерго” совместно с польским оператором системы передачи электроэнергии PSE модернизировали мощную линию электропередачи между Польшей и Украиной. Об этом заявили в “Укрэнерго”. Восстановленный интерконнектор с Польшей функционирует с 27 апреля 2023 г. и успешно отработал 3 дня в тестовом режиме. “Эта межгосударственная линия электропередачи означает дополнительную надежность работы украинской энергосистемы как части европейской энергосети”, –…