Италия судится с “Газпромом” из-за сокращения поставок газа

Итальянская государственная компания Eni обратилась в арбитраж в связи с решением российского “Газпрома” сократить поставки газа после полномасштабного вторжения в Украину. Об этом сообщает со ссылкой на Bloomberg. В документе к ежегодному собранию акционеров, которое состоится 10 мая, Eni в ответ на вопрос акционера указала, что сокращение поставок газа со стороны “Газпрома” “является предметом конфиденциального…

Украина: в апреле 2023 года природный газ подешевел на 23%

Минэкономики обнародовало фактическую цену реализации природного газа в Украине за апрель 2023 г. Стоимость составила 14 382,34 грн. за 1 тыс. куб. м без НДС, что на 23,0% меньше, чем месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные министерства. Средняя цена газа рассчитывается по формуле для целей Налогового кодекса Украины по взысканию рентной платы за использование недр.…

Украина: ущерб в энергетике от войны превысил $8 млрд.

Фонд госимущества и Министерство энергетики утвердили методику определения ущерба и ущерба, причиненного объектам энергетической инфраструктуры Украины в результате вооруженной агрессии РФ. Министерство юстиции зарегистрировало соответствующий приказ 1 мая 2023 г., передает пресс-служба ФГИУ. Методика обобщает правила оценки ущерба и ущерба, причиненного объектам энергетической инфраструктуры Украины вследствие потери, разрушения или повреждения из-за российской агрессии. По состоянию…

Украина: «Укрнефтебурение» – Коломойский теряет еще один актив на $500 млн.

Игорь Коломойский, Виталий Хомутынник и Павел Фукс спорят с государством в судах за «Укрнефтебурение». Кто победит и какие риски? 2022 г. стал для украинского олигарха Игоря Коломойского одним из самых плохих. В конце концов, 2023-й тоже не сулит ему хорошую перспективу. После того как государство в прошлом году вернуло под свой контроль аэропорт в Днепре,…