Россия: в январе-апреле 2023 года доходы от нефти и газа упали более чем на 50%

В январе-апреле нефтегазовые доходы России сократились на 52% по сравнению с показателями прошлого года за аналогичный период. Источник: Министерство финансов РФ. За первые четыре месяца этого года нефтегазовые доходы России составили 2,3 трлн. рублей, а ненефтегазовые – 5,5 трлн. рублей. Всего за период с января по апрель бюджет РФ получил 7,8 трлн. рублей, что на…

Украина: ДТЭК пустил лаву-гигант с запасами более 1 млн. тонн угля

С начала года “ДТЭК Энерго” ввел в работу восемь новых лав для обеспечения украинских ТЭС углем, сказал генеральный директор ДТЭК Энерго Ильдар Салеев. “В апреле пустили новую лаву-гигант. Ее запасы – более 1 млн. т. Работы по добыче много – по крайней мере, на ближайшие полтора года”, – отметил он. По его словам, горняки делают…

Украина: “Укрнафта” планирует получить в этом году 12 млрд. грн. прибыли

Наблюдательный совет утвердил финансовый план на 2023 г. крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта”, документом предусмотрено получение рекордной годовой чистой прибыли в размере 11,96 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении “Укрнафты”. “Наблюдательный совет компании уже утвердил этот финплан. Документом предусмотрено получение рекордной годовой чистой прибыли в объеме 11,96 млрд. грн. Поскольку этот показатель превышает 50 млн.…

Украина: правительство заблокировало импорт российской нефти и нефтепродуктов

Кабинет министров на заседании внес изменения в соответствующие регуляторные акты с целью остановки ввоза российской нефти и нефтепродуктов в Украину. “Кабинет министров дополнил постановление №1147 с целью заблокировать попадание российского топлива, нефти и нефтепродуктов в Украину”, – сказал заместитель министра энергетики Николай Колесник на своей странице в Facebook. В частности, по его информации, запрет будет…