Правительство Чехии стремится устранить любую зависимость от российской нефти в ближайшие годы, и таким образом положить конец исключениям из запрета Европейского союза на импорт из РФ, введенного в прошлом году. Об этом заявил премьер-министр Петр Фиала, сообщает Reuters.

Фиала сказал, что Чехия сможет удовлетворить свои потребности в нефти за счет поставок через Трансальпийский трубопровод (TAL) с 2025 г. после того, как страна подписала соглашение об увеличении мощностей нефтепровода.

Чешские нефтеперерабатывающие заводы принадлежат польской государственной нефтеперерабатывающей компании PKN Orlen, которая в апреле заявила, что разорвала контракт на поставку российской нефти для своих польских заводов.

Представители польского правительства и PKN Orlen встретились во вторник в Праге с представителями чешского Министерства промышленности и заявили, что будут работать над тем, чтобы исключить российскую нефть из нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих PKN в Чешской Республике.

Выступая отдельно за пределами Праги на нефтехранилище стратегических запасов, Фиала заявил, что только что подписанное соглашение между государственным оператором нефтепровода MERO и трубопроводной компанией TAL об увеличении пропускной способности нефтепровода TAL до 4 млн. т позволит Чехии с 2025 г. избавиться от зависимости от России.

В прошлом году Чехия получила одобрение акционеров TAL на модернизацию этого газопровода, который пролегает из Италии в Германию и соединяется с трубопроводом IKL из Германии в Чехию.

Чехия нуждается в около 7-8 миллионов тонн нефти в год, которые примерно распределяются между поставками, поступающими через TAL и нефтепровод “Дружба” из России.

ЕС запретил поставки российской нефти с декабря 2022 г., но сделал исключение для поставок по трубопроводу “Дружба” на нефтеперерабатывающие заводы в Германии, Польше, Чехии, Словакии и Венгрии.

“Наша общая цель – как можно быстрее диверсифицировать поставки сырой нефти, чтобы полностью отказаться от российской нефти, как мы уже сделали в Польше”, – заявил вице-премьер-министр Польши Яцек Сасин вместе с генеральным директором PKN Orlen Даниэлем Обайтеком после встречи с министром промышленности Чехии Йозефом Сикелой.

Несмотря на санкции ЕС, российская нефть продолжает поступать в Европу через посредников в третьих странах, особенно из Индии. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий