Европа: ЕС сократил долю импорта нефтепродуктов и газа из России на 23%, – Евростат

ЕС существенно сократил долю импорта нефтепродуктов и газа из России. Об этом свидетельствуют данные Евростата. Запрет ЕС на морской импорт российской сырой нефти от 5 декабря 2022 г. и эмбарго на импорт нефтепродуктов от 5 февраля 2023 г. стали заметными в первом квартале 2023 г. Если в первом квартале 2022 г. Россия была крупнейшим поставщиком…

Россия: выросли цены на бензин

В РФ выросли цены на бензин. Средняя стоимость бензина в РФ в период с 26 июня по 3 июля увеличилась на 14 копеек, до 52,3 рублей за литр. Соответствующие данные опубликовал Росстат. Средние цены на бензин АИ-92 продемонстрировали рост на 14 копеек, до 48,46 рублей, на бензин АИ-95 – на 16 копеек, до 52,88 рублей…

Россия: нефтегазовые доходы в I полугодии 2023 года обвалились почти на 50%

В январе-июне налог на добычу полезных ископаемых – нефть и конденсат – принес бюджету РФ 2,984 трлн. рублей, снизившись в 1,73 раза. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на данные Минфина РФ в среду, 5 июля. В первом полугодии 2023 года поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет страны-агрессора – России – уменьшились на 46,9%…

Украина: энергетическое законодательство находится в процессе активной имплементации европейских норм

Украинское энергетическое законодательство находится в процессе активной имплементации европейских норм. Регламент REMIT (Regulation on Wholesale Energy Market Integrity and Transparency) – это набор европейских правил и практик, направленный на предупреждение злоупотреблений на оптовых энергетических рынках и предусматривающий ответственность за манипуляцию участников оптовых энергетических рынков. Очевидно, он является одним из главных принципов интеграции украинского энергетического рынка…