Средняя цена на подключение к электросетям в России выросла в 136 раз по сравнению с прежней ставкой. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на отчет Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ (ИЭиРИО).

Последние 13 лет цена на подключение к электросетям держалась на уровне 550 руб. за 15 киловатт. Однако в июле прошлого года власти отменили льготную программу, в результате чего с 1 июля 2023 г. суммарная плата за 15 кВт присоединяемой мощности в среднем по стране составила около 75 тыс. руб.

С лета прошлого года цена за подключение к сетям устанавливается не за 15 киловатт, а за киловатт. За это время минимально ставку повышали дважды: в июле прошлого года до 3 тысяч рублей, а в июле нынешнего – до 4 тысяч. В следующем году она достигнет 5 тысяч. Пока действовала льготная программа, сетевые компании терпели большие убытки. Однако, несмотря на существенный рост ставок, новые цены подлючения к электросетям все равно не компенсируют реальную рыночную стоимость подключения, сказал “Коммерсанту” Артем Коваль из ИЭиРИО. (The Mosсow Times/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий