Атака украинского морского беспилотника, который повредил военно-морской корабль РФ возле порта Новороссийск, поставила под угрозу инфраструктуру экспорта российской нефти в Черном море. Об этом сообщает Financial Times.

СБУ вместе с военно-морскими силами Украины нанесли удар беспилотником по российскому военно-морскому кораблю возле порта Новороссийск. Этот удар повредил корабль и, возможно, поставил под угрозу инфраструктуру экспорта нефти, которая помогает финансировать вторжение России в Украину.

“Атака на инфраструктуру экспорта нефти, вероятно, вызовет беспокойство в Белом доме и других западных столицах. США возглавили усилия, чтобы сохранить российскую нефть на рынке, чтобы остановить рост цен и нанести ущерб мировой экономике”, – говорится в сообщении.

Новороссийск является главным черноморским нефтяным портом России, экспортирующим около 600 тыс. баррелей в день. Это также главный пункт экспорта нефти из Казахстана, где заканчивается магистраль Каспийского трубопроводного консорциума с мощностью 1,2 млн. баррелей в сутки.

По словам бывшего аналитика ЦРУ, которая проводит исследования сырьевых товаров в RBC Capital Markets, США не воспримет все, что рискует сократить поставки российской нефти на рынок.

Она добавила, что беспокойство Вашингтона заключается в том, что западную поддержку Украины будет труднее поддерживать, если возникнет более широкий энергетический кризис.

В целом цены на нефть выросли почти на 15 процентов за последний месяц до почти 85 долларов за баррель, но реакция рынка на нападение в пятницу 4 августа была относительно приглушенной: нефть Brent подорожала на 1,2 процента до 86 долларов за баррель.

Украина в пятницу, 4 августа, опубликовала прибрежное сообщение, которым объявила акватории шести российских портов в Черном море находящимися под военной угрозой.

После выхода из “зерновой инициативы” РФ заявила, что все суда, которые будут направляться в украинские морские порты с 20 июля, будут рассматриваться агрессором как потенциальные перевозчики грузов военного назначения.

Тогда же Украина выпустила зеркальное заявление, предупредив о том, что будет рассматривать все суда, которые будут направляться в порты РФ или оккупированные украинские порты, как перевозящие грузы военного назначения.

Служба безопасности провела спецоперацию в бухте Новороссийска, надводный дрон повредил большой десантный корабль “Оленегорский горняк”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий