Венгрия сделала шаг для замены российского ядерного топлива на французское

Министр энергетики Венгрии Чаба Лантош и президент и генеральный директор французской компании Framatome Бернар Фонтана подписали Меморандум о взаимопонимании по углублению сотрудничества в сфере ядерной энергетики. Как говорится в сообщении ведомства, опыт Framatome может быть использован для продления срока эксплуатации существующих энергоблоков или для внедрения технологий следующего поколения в Венгрии. Предполагается, что новое соглашение дополнит…

Мир: Иран становится третьим по величине производителем сырой нефти в ОПЕК

Иран вернул себе позицию третьего по величине производителя сырой нефти с добычей 3 млн. баррелей в сутки (б/д) в августе, объявила ОПЕК 12 сентября. В августе в Исламской Республике наблюдался самый высокий рост добычи сырой нефти среди членов ОПЕК по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку, согласно официальным оценкам, добыча в стране выросла на 143 тыс.…

Мир: МЭА сохранило прогноз роста добычи нефти в 2023 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) по-прежнему ожидает роста мировой добычи нефти в 2023 г. на 1,5 миллиона баррелей в сутки – до 101,6 миллиона баррелей в сутки, следует из ежемесячного доклада агентства. “По прогнозам, мировая добыча нефти в этом году увеличится на 1,5 млн. баррелей в сутки (б/д), до рекордных 101,6 млн. б/д. При этом США,…

Россия: биржевая цена дизельного топлива превысила 73 тыс. руб. за тонну

Стоимость летнего дизельного топлива по итогам торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) превысила 73 тыс. рублей за тонну, обновив очередной рекорд. Об этом свидетельствуют данные биржи. Стоимость летнего дизтоплива в европейской части России выросла на 1,25% до 73,049 тыс. рублей за тонну. Тонна бензина Аи-92 подорожала сразу на 1,55% – до 69,642 тыс. рублей,…

Украина: “Укргаздобыча” в августе 2023 года довела среднесуточную добычу газа до 36,6 млн. куб. м

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) в августе довело среднесуточную добычу газа до 36,6 млн. куб. м, сообщила пресс-служба “Нафтогаза Украины” со ссылкой на председателя правления НАК Алексея Чернышева. В январе-феврале 2022 г., по данным «Оператора ГТС Украины», УГД добывало около 39-40 млн. куб. м газа в сутки. По словам главы НАК, увеличение добычи связано с успешной работой…