Украина впервые пройдет зиму за счет газа собственной добычи

Украина впервые пройдет предстоящий отопительный сезон только за счет газа собственной добычи, сообщила НАК “Нафтогаз Украины” со ссылкой на слова главы компании Алексея Чернышева в понедельник. “Хочу напомнить, что мы увеличиваем объемы газа собственной добычи, эти показатели растут. В 2023 г. “Нафтогаз” пробурил рекордное количество новых скважин, и мы продолжим этот тренд в следующем году.…

Европа подготовилась к зимней газовой войне с Россией

Евросоюз заполнил подземные газовые хранилища к отопительному сезону на два месяца раньше плана. Однако запасы не гарантируют победу в газовой войне с Россией, которую Владимир Путин развязал задолго до вторжения в Украину. Сможет ли Европа избежать нового кризиса, будет зависеть от того, выдастся зима теплой или холодной, смогут ли европейцы еще туже затянуть пояса и…

Украина подписала с США договоренность на $520 млн. для укрепления энергосистемы

Украина и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству для обеспечения устойчивости энергосистемы Украины, включающий 522 млн. долларов на ее укрепление, из которых 100 млн. – при выполнении определенных условий. Об этом объявило посольство США в Украине. Соглашение предусматривает сотрудничество с целью улучшения устойчивости энергетической системы Украины, в частности путем восстановления критической инфраструктуры, внедрение распределенной…