Польша расширит LNG-терминал, чтобы усилить газовую независимость от России

Польское правительство намерено расширить терминал сжиженного природного газа (СПГ) в северо-западном порту “Свиноуйсьце” в 2024 году, повысив его мощность до 500 тыс. куб. м СПГ. Правительство расширит СПГ-терминал имени Леха Качиньского в Свиноуйце путем открытия третьего хранилища для хранения СПГ, сообщает BiznesAlert. Работы на новом объекте, где будет храниться 180 тыс. кубометров СПГ, близятся к…

Мир: спрос на ископаемое топливо должен снизиться на четверть к 2030 году, – МЭА

Мировой спрос на ископаемое топливо должен снизиться более чем на четверть к 2030 г. для выхода на нулевой показатель выбросов парниковых газов. Такое мнение выразило Международное энергетическое агентство (МЭА). “Жесткая и действенная политика в рамках сценария Net Zero Emissions стимулирует развитие чистой энергетики и сокращает спрос на ископаемое топливо более чем на 25% к 2030…

Украина: к структуре “Нафтогаза” присоединили еще один горгаз

НАК “Нафтогаз Украины” приступил к плановой интеграции в свой состав газораспределительной компании АО “Черкассыгаз”. Об этом сообщает пресс-служба компании. В НАК отметили, что цель корпоративных изменений – налаживание эффективной работы газораспределительной системы Черкасской области для укрепления мощности энергетической сферы страны. Перезапуск работы предприятия начнется с подготовки критической инфраструктуры региона к отопительному сезону 2023/2024. В “Нафтогазе”…

Эстония: море и ветер – будущее энергетической независимости

Большинство из нас понимает, что электричество всегда чего-то стоит. Электроэнергия не выделяется стеной, а ее поступление по кабелю из Финляндии делает нас вечными арендаторами в собственных домах, чьи права часто ограничиваются оплатой счета, перечисляет исполнительный директор Eesti Tuuleenergia Assotsiatsioon MTU Терье Талв. Энергетика Эстонии стоит перед серьезным выбором: продолжать существовать за счет пакетов помощи Европейского…