Европа: как будут меняться энергетические рынки ЕС из-за отказа от российского газа

Как будут меняться энергетические рынки ЕС из-за отказа от российского газа и к чему готовиться Украине? Алексей Дубовский, глава биржевого комитета ООО “Украинская энергетическая биржа”: Войны показали, что мир оказался более прагматичным, чем мы думали, а расстановка его энергосил оказывает большое влияние на ход, результаты и, к сожалению, на начало новых войн. Новый порядок обустройства…

Украина сломала монополию России на производство ядерного топлива

Украина полностью отказалась от российского ядерного топлива. Если другие страны сделают то же, в следующие 5 лет Россия потеряет до 2,5 млрд. долларов. Петр Котин, президент ГП “НАЭК “Энергоатом”: Захватническая война России против Украины обострила вопрос диверсификации поставок ядерного топлива для стран с атомной энергетикой. У мира уже есть опыт отказа от российских нефти и…

Украина: цены на автомобильный газ выросли на 25% – причина и что будет дальше?

Из-за протестов польских перевозчиков украинский рынок горючего потерял треть внешних поставок автогаза. Цены на него взлетели, но надолго ли? С начала ноября польские перевозчики блокируют три ключевых автомобильных пункта пересечения границы с Украиной. Сначала речь шла о блокировании только одного перехода – Корчева-Краковец, однако позже протест распространился и на пункты пересечения Дорогуск-Ягодин и Гребенне-Рава-Русская. Протестующие…