Мир: США ввели санкции еще против трех компаний и их танкеров, перевозивших российскую нефть

Соединенные Штаты внесли в SDN-List две компании из ОАЭ и одну из Либерии, а также принадлежащие им танкеры за перевозку российской нефти выше “ценового потолка”. Об этом говорится в сообщении Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), передает “Интерфакс-Украина”. Речь идет о HS Atlantica Limited (Либерия) и ее судне HS Atnlantica, а также…

Мир: чего ждать от климатического саммита COP28 в нефтяном Дубае

Мир переживает климатический кризис, и раз в год мировые лидеры бросают все, чтобы на конференции ООН обсудить выживание человечества в условиях глобального потепления. В этом году они слетелись на 28-й саммит СОР в жаркий ближневосточный Дубай, разбогатевший на нефти и газе – главных источниках глобального потепления. В ближайшие две недели сначала президенты, короли и премьер-министры,…

Мир: рамки сужаются – ОПЕК+ вновь сокращает добычу нефти

Страны ОПЕК+ на встрече приняли решение до конца первого квартала 2024 г. добровольно снизить добычу нефти суммарно на 2,2 млн. баррелей в сутки. Эти сокращения будут рассчитываться от квот на добычу нефти, утвержденных на встрече ОПЕК+ в июне 2023 г., и дополняют добровольные сокращения, объявленные в апреле 2023 г. и продленные до конца 2024 г.…

Украина: ПАО “Укргаздобыча” в ноябре ввело в эксплуатацию еще три скважины

АО “Укргаздобыча” (УГД) ввело в эксплуатацию в ноябре еще три скважины, позволяющие дополнительно получать еще более 400 тыс. куб. м газа в сутки. Об этом сообщается на странице компании в сети Facebook. “В ноябре “Укргаздобыча” ввело в эксплуатацию еще три высокодебитных скважины суммарным дебитом более 400 тыс. куб. м газа в сутки. Две из них…