Европа: Германия полностью заменила российский газ норвежским

До войны “Газпром” обеспечивал около 60% потребления газа в Германии. Отключение поставок в прошлом году и взрывы на “Северных потоках”, остановка ряда промышленных производств и меры экономии, к которым были вынуждены прибегать немцы и другие жители стран ЕС, заставляли российских пропагандистов осыпать их насмешками. “С теплыми пожеланиями”, – язвительно написал заместитель председатель Совета безопасности Дмитрий…

Россия: газовые доходы с начала года упали втрое, – таможня

Утрата европейского рынка газа, на который до войны уходило более половины экспорта “Газпрома”, ударила по газовым доходам российской экономики. По итогам января-ноября 2023 г. выручка от экспорта газа сократилась втрое, сообщил временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов. “Поставки газа сократились в стоимостном объеме на 69%, а в физическом объеме – на…

Россия: “Русснефть” в 2023 году сократила добычу нефти

Добыча нефти “Русснефтью” в текущем календарном году составила 6,434 миллиона тонн. Вице-президент компании Александр Малышев корпоративной газете “Время “Русснефти” заявил, что по сравнению с прошлым календарным годом показатель стал меньше почти на 7%. Так, стоит отметить, что в 2023 г. добыча нефти составила 6,434 миллиона тонн. Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что…

Россия: Франция, Китай и Япония заморозили участие в крупнейшем газовом проекте “Арктик СПГ 2”

Иностранные акционеры российского проекта “Арктик СПГ-2” – французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC и консорциум японских Mitsui и JOGMEC – объявили форс-мажор по участию в проекте. Об этом пишет российское издание “Коммерсантъ”. Это может привести к тому, что “Арктик СПГ-2” лишится долгосрочных контрактов на вывоз СПГ. А российская нефтедобывающая компания “Новатэк” будет вынуждена самостоятельно финансировать…

Украина: “Укрнафта” пустила новую скважину с суточным дебитом более 50 тонн

ПАО “Укрнафта” пустило в работу новую скважину на востоке Украины с начальным дебитом 51,4 тонны в сутки. Об этом сообщил гендиректор предприятия Сергей Корецкий. Он отметил, что работы велись собственным буровым вертатом компании, а в процессе бурения были задействованы разработки “Укрнафты”. Отдел промышленной химии и анализа керна на основе базовой рецептуры разработал буровую промывочную жидкость,…