Россия: банки ОАЭ отказались открывать счета “Роснефти”

Визиты американских чиновников в Объединенные Арабские Эмираты, ставшие крупнейшим хабом по обходу санкций против России, не прошли даром. Банки ОАЭ не стали открывать счета “Роснефти” в национальной валюте – дирхамах, которые крупнейшая нефтяная компания России планировала использовать для расчетов с Индией, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, счет в дирхамах…

Мир: год чистой энергетики – рост производства, несмотря на экономические проблемы

Благодаря новой солнечной энергетике в 2023 г., мир с головокружительной скоростью стал использовать возобновляемые источники энергии – тенденция, которая, если ее усилить, поможет Земле отказаться от ископаемого топлива и предотвратить сильное потепление и его последствия. Чистая энергетика сейчас является наименее дорогостоящей, что отчасти объясняет этот рост. Страны также приняли политику поддержки возобновляемых источников энергии, некоторые…

Россия: итоги 2023 года в нефтегазовой отрасли

Декабрь – время подводить итоги. 2023 год для нефтегазовой отрасли страны стал серьезной проверкой не только на прочность, но и на гибкость. Глава комитета Госдумы Павел Завальный назвал его одним из самых сложных за последние десятилетия. И действительно, в 2023-м в полной мере заработали экспортные ограничения для российской нефти и нефтепродуктов, кратно сократился экспорт газа…

Азербайджан: от энергоносителей к электроэнергии

После развала Советского Союза (СССР) и разрыва кооперационных, технологических цепочек между хозяйствующими субъектами в национальных экономиках бывших союзных республик сложилась тяжелая картина. Экономический спад в регионе по экспертным оценкам достигал к середине 90-годов 50-60 процентов. Инвестиционная активность, промышленное производство приближались к критическим показателям. Негативную роль играли, на мой взгляд, также рекомендации международных финансовых организаций, ставшие…

Украина: деолигархизация облгазов завершена

Группа «Нафтогаз» полностью завершила интеграцию обл- и горгазов в течение 2023 г., сообщает пресс-служба компании. Как отмечают в “Нафтогазе”, усиление энергетической стабильности страны – задача, поставленная президентом Украины Владимиром Зеленским с начала полномасштабного вторжения России. Как отмечали в Минэнерго, успешный возврат газораспределительных предприятий под управление государственной компании является составной частью деолигархизации Украины. “Это большая ответственность,…