Санкции США оказали серьезное влияние на планы России по развитию экспорта своего сжиженного природного газа.

Как пишет Reuters, согласно аналитикам, санкции США являются серьезным препятствием для планов России увеличить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) морскими путями, чтобы компенсировать снижение экспорта трубопроводного газа в Европу.

Россия, являющаяся четвертым по величине производителем СПГ в мире после США, Катара и Австралии, намерена увеличить свою долю на мировом рынке примерно до одной пятой части с нынешних 8%, таким образом утроив объем производства до более чем 100 млн. метрических тонн до 2030-35 годов.

Впрочем, если в условиях санкций Москва перенаправила экспорт нефти, когда-то предназначавшегося для Западной Европы, в Китай и Индию, то влияние ограничительных мер на СПГ является более серьезным из-за относительно небольшого количества танкеров, которые могут перевозить СПГ, и отсутствия в России доступа к СПГ. технологий и финансов”.

При этом усилия России по перенаправлению продаж газа в Китай, второго по величине потребителя энергоресурсов в мире после США, пока имели ограниченный успех, поскольку длительные переговоры об увеличении более чем вдвое текущих продаж в эту страну из-за предложенного газопровода “Сила Сибири 2” еще не завершились.

“В то же время, как сообщили три источника в отрасли на условиях анонимности, “Арктик СПГ 2”, контролируемый “Новатек”, крупнейшим российским производителем СПГ, сталкивается с задержками. Они сообщили, что коммерческие поставки СПГ с проекта ожидаются не раньше второго квартала 2024 года или позже, в то время как “Новатек” заявлял, что они начнутся в первом квартале”, – говорится в материале.

Мощность “Арктик СПГ 2” с тремя технологическими линиями должна составить 19,8 млн. тонн СПГ в год и 1,6 млн. тонн стабильного газового конденсата в год. Это делает этот проект центральным в планах России по увеличению энергетических доходов после падения почти вдвое экспорта газа “Газпромом” по трубопроводам в Европу.

Как отмечает агентство, санкции США, которые, по словам России, отражают желание Вашингтона устранить конкурентов на рынке СПГ, уже привели к тому, что “Новатек” объявил форс-мажорные обстоятельства по поставкам с проекта”.

При этом, опасаясь обратной реакции от санкций, иностранные акционеры приостановили участие в проекте, отказавшись от своих обязательств по финансированию и контрактам на отбор газа для завода. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий