Индия готова заменить российскую нефть, – Reuters

Крупнейший импортер российской нефти – Индия, сократила закупки нефти у России и готова полностью заменить ее на нефть из Саудовской Аравии. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Индии – Bharat Petroleum и крупнейший в стране Indian Oil – уже сейчас рассматривают возможность приобрести у саудовской Saudi Aramco по 1 млн.…

Мир: ОАЭ присоединились к санкциям против «теневого флота» Путина

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) запретили заходить в свои воды судам под флагом Камеруна – этим шагом страна дистанцирует себя от рискованных судов, которые используются для транспортировки подсанкционной российской нефти. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ. Согласно циркуляру министерства, компании и судовые агенты не должны предоставлять услуги судам, зарегистрированным…

Россия: поставки нефти в Европу по трубопроводу “Дружба” в 2023 году снизились на 60%

Поставки нефти из РФ в Европу по трубопроводу “Дружба” в 2023 г. снизились на 60%, однако потоки перераспределились в российские порты. Об этом сообщили в пресс-службе «Транснефти». “С начала прошлого года произошло перераспределение трубных поставок из нефтепровода “Дружба” (падение на 60%) в нефтепорты России (увеличение на 7,2%)”, – уточнили в компании. С учетом транзита отгрузка…

Украина: Славутич планирует полный переход на ВИЭ

Город Славутич первым в Украине намерен полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Об этом рассказал мэр города Юрий Фомичев в интервью liga.net. “Мы имеем очень амбициозные планы по реновации [инфраструктуры]. Прежде всего, с точки зрения сохранения энергии. Энергоэффективность – это для нас важно. Мы просто по-другому не выживем, если не будем снижать ежедневно потребление электроэнергии,…