Россия: санкции США приостановили поставки новых судов для СПГ-завода

По словам Mitsui OSK Lines Ltd., поставке специализированных судов на новый российский завод сжиженного природного газа препятствуют санкции США, угрожающие экспорту. Как сообщает Bloomberg, японская судоходная компания больше не может фрахтовать три судна-ледолетами СПГ для проекта Arctic LNG 2 из-за ограничений США, и попытки продать их могут быть сложными, сказал президент Такеши Хасимото в интервью.…

Россия: удар дронов по НПЗ в Туапсе обвалил нефтепереработку “Роснефти” на 10%

Российские нефтеперерабатывающие компании в январе снизили производство на 4% по сравнению с январем прошлого года. Наибольшее падение зафиксировано в “Роснефти”, чей завод в ночь на 25 января атаковали украинские дроны. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила российская газета “Коммерсант”. Компания сократила переработку нефти на 10% год к году – примерно до 170 тыс.…

Россия: добыча “Газпрома” рухнула до минимума за всю историю компании

Отключив газ большинству стран Европы и потеряв единственный крупный внешний рынок, “Газпром” продолжает вынужденно сокращать добычу газа. По итогам 2023 г. крупнейшая газовая компания России извлекла из недр 404 млрд. кубометров сырья, сообщил “Коммерсантъ” со ссылкой данные Минэнерго РФ. По сравнению с первым годом войны, когда “Газпром” начал замораживать скважины и потерял пятую часть добычи,…

Россия в 2023 году снизила экспорт трубопроводного газа на 29,9%, – вице-премьер Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что поставки российского трубопроводного газа по итогам 2023 года сократились на 29,9%, с 142,1 млрд. до 99,6 млрд. кубометров. Об этом стало известно информагентству ТАСС. По словам заместителя председателя российского правительства, экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) по итогам 2023 г. продемонстрировал снижение на 1,9%, до 45,4 млрд. кубометров с…

Украина: на оккупированной ЗАЭС дефицит персонала составляет 50%, – МАГАТЭ

На оккупированной Запорожской АЭС работает вдвое меньше персонала от необходимого количества, также на станции заканчивается срок эксплуатации ядерного топлива. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время совместной пресс-конференции с министром энергетики Германом Галущенко. По словам Гросси, вопрос наличия достаточного количества украинского персонала на площадке станции МАГАТЭ поднимало неоднократно. Сейчас на ЗАЭС наблюдается…