Индия отказалась закупать российскую нефть Sokol из-за санкций, – Reuters

Крупный индийский нефтеперерабатывающий завод BPCL отказался от покупки российской нефти сорта Сокол из-за нежелания банков-посредников проводить платежи. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники компании. По их информации, других желающих приобрести нефть “Сокол” в мире больше нет, а количество покупателей Urals существенно уменьшилось. “Нефть Urals, ведущая экспортная смесь России, загружаемая из западных портов, в…

Мир: США ввели санкции за нарушение ограничений цен на российскую нефть

Министерство финансов США заявило 8 февраля, что наложило санкции на три базирующиеся в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) организации и один танкер, зарегистрированный Либерией, за нарушение лимита цены на российскую нефть, установленного коалицией западных стран. Об этом сообщает Reuters. Министерство финансов также заявило, что приняло меры по запрещению импорта определенных категорий алмазов, добываемых в России. Это…

Россия: повреждение НПЗ ставит под вопрос выполнение обязательств перед ОПЕК+

Повреждение нефтеперерабатывающих заводов из-за атак беспилотников и технических сбоев привели к тому, что Россия экспортировала больше сырой нефти, чем она планировала в феврале. Это потенциально подорвало его обещание ограничить продажи в рамках пакта ОПЕК+. Согласно соглашению с группой ведущих производителей нефти ОПЕК+, Россия ограничивает добычу сырой нефти на уровне 9,5 млн. баррелей в день (б/д).…

Азербайджан рассчитывает к 2028 году обеспечить 30% производства энергии за счет “зеленой” генерации

Форсировав развитие сферы возобновляемых источников энергии (ВИЭ), Азербайджан рассчитывает уже к 2028 г. обеспечить 30% производства энергии за счет “зеленой” генерации. В этих целях в стране сформированы современное законодательство и механизмы государственно-частного партнерства, привлекаются иностранные инвесторы, создана Зона зеленой энергетики в Карабахе и т. д. Развитием этих трендов видится стимулирование в стране микрогенерации: речь идет…

Украина: “Укргаздобыча” достигла наибольшей суточной добычи за 5 лет

“Укргаздобыча” 8 февраля достигла наибольшей суточной добычи за более чем 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”. По итогам 8 февраля компания получила 38,54 млн. куб. м товарного газа. Предыдущий рекорд суточной добычи был зафиксирован в декабре 2018 г. Кроме этого, с начала года компания запустила уже три высокодебитные скважины, которые вместе дают…