Германия: Siemens закрывает бизнес в России

Российская структура Siemens AG ООО “Системс” (бывшее ООО “Сименс”) планирует в феврале 2024 г. инициировать процедуру добровольной ликвидации. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на отчет компании по результатам 2023 г. Причина добровольной ликвидации – невозможность продолжать свою обычную деятельность, связанную с импортом товаров в РФ. В 2023 году выручка ООО “Системс” составила 278,8 млн.…

Австрия собирается разорвать контракт на поставку газа из России

На фоне высоких цен на импорт. Австрия стремится разорвать многолетний контракт между австрийской энергетической компанией OMV и российским “Газпромом” на поставку газа в страну. Об этом сообщает Reuters. На фоне высоких цен на импорт и политических последствий от сотрудничества с Россией, власти Австрии рассматривают вопрос более решительных действий по уменьшению доли российского газа в импорте…

Европа: Австрия и Словакия отказались строить трубопровод для соединения с “Дружбой”

Австрийская нефтегазовая компания OMV и словацкая компания Transpetrol официально объявили о прекращении работы над проектом нового трубопровода, который должен был транспортировать российскую нефть из трубопровода “Дружба” через Словакию на нефтеперерабатывающий завод Швехат возле Вены. Об этом сообщает издание ORF. Строительство трубопровода через Словакию было инициировано OMV в 2003 г. Проект предусматривал строительство 62 километров трубопровода…

Мир: британская Urenco готова заменить «Росатом» в поставках урана западным странам

Компания Urenco готова занять место «Росатома» на американском рынке поставки обогащенного урана, главный исполнительный директор Борис Шухт сообщил об этом в интервью Financial Times. По его словам, введение запрета на импорт российского обогащенного урана в США может создать возможности для укрепления западных цепочек поставок. В 2023 г. Россия продала уран на более чем 1,2 миллиарда…

Россия сократила поставки бензина за рубеж на 30%

В правительстве РФ сообщили, что внутренние запасы бензина по-прежнему высокие. В России в начале февраля увеличились поставки топлива на внутренний рынок, а экспорт сократился на треть. Такое решение было принято с целью сохранения стабильной ситуации на внутреннем рынке. К февралю 2023 г. на внутреннем рынке стали отгружать больше дизельного топлива, чем периодом ранее. Производство зимнего…

Украина: создание рынка биотоплива – почему это важно и что даст

Как начало биржевой торговли биотопливом может изменить энергетический рынок? Константин Шевчук, заместитель генерального директора “Украинской энергетической биржи”: Создание рынка биотоплива в украинских реалиях – одно из приоритетных направлений государства для достижения энергонезависимости и энергобезопасности. Украина имеет развитый аграрный сектор. Это массивная база для развития биоэнергетики. Согласно исследованиям Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению, только за счет…