Несмотря на вызовы, войну и оккупацию, сектор ВИЭ в Украине развивается. В 2023 г. было введено в эксплуатацию более 146 МВт ветровой и около 500 МВт солнечной генерации. В течение двух лет прирост в секторе ВИЭ составил чуть более 6%.

Об этом говорилось во время онлайн-мероприятия Energy Security Talks. Очередная “военная” зима позади. Состояние энергосистемы”.

В начале 2024 г. установленная мощность ВИЭ пересекла отметку в 10 ГВт. Однако около 2,5 ГВт, что ориентировочно 24% мощности, это 13% солнечных электростанций и 70% ветроэнергетических объектов, находящихся на оккупированных территориях.

По оценкам аналитиков, общий тренд с учетом оккупированных мощностей имеет положительную динамику. В январе 2023 г. возобновил работу первый деоккупированный объект – Трифоновская СЭС мощностью 10 МВт. Введена в эксплуатацию Оровская, Днестровская ВЭС. В текущем году ожидается расширение Тилигульской ВЭС суммарной мощностью 500 МВт.

По словам и. директора ГП “Гарантированный покупатель” Артема Некрасова, объекты зеленой генерации являются наиболее распределенными по всей территории нашей страны по всем видам генерации, что в значительной степени позволяет обеспечить устойчивость энергетической системы. И с первых дней полномасштабной войны зеленое поколение позволило обеспечить наличие электрической энергии даже для той части потребителей, которые из-за обстрелов энергетической инфраструктуры и выведения из строя или повреждения линий подстанций электропередач могли остаться без нее.

ГП “Гарантированный покупатель” выплатил 263,5 млн. грн. производителям электроэнергии по ВИЭ по “зеленому” тарифу за вторую декаду февраля 2024 г. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий