В июле компании ДТЭК исполнилось 20 лет. С момента основания в 2005 году и по сей день в модернизацию и развитие энергетических активов инвестировано более 12,5 миллиарда евро, из которых 1,64 миллиарда евро – в строительство новой “зеленой” генерации.
На сегодняшний день ДТЭК это 7 диверсифицированных направлений бизнеса: Добыча угля и производство электроэнергии на ТЭС (ДТЭК Энерго), бурение и добыча природного газа (ДТЭК Нафтогаз), распределение электрической энергии (ДТЭК Сети), развитие возобновляемых источников энергии (ДТЭК ВИЭ), трейдинг энергетическими ресурсами (D.Trading), снабжение электроэнергией конечным потребителям (D.Solutions) и развитие возобновляемых источников в Европе (DRI).
В настоящее время компания осуществляет деятельность в 13 регионах Украины и представлена в 24 странах мира.
11 из 20 лет ДТЭК работает в условиях войны, которая привела к огромным потерям, но закалила компанию и сделала ее более устойчивой. В критические моменты полномасштабного вторжения 2022-2025 года проявились ценности компании. Устойчивость и исключительный профессионализм коллектива позволили пройти 3 военных отопительных сезона.
ДТЭК стал важным элементом обеспечения энергетической безопасности страны.
За 20 лет тепловая генерация компании произвела 500 миллиардов кВт-ч электрической энергии, обеспечив стабильную работу энергетической системы даже в самые сложные времена.
За 3,5 года полномасштабной войны, энергетики ДТЭК вернули свет в 20 миллионов домов украинских семей, обесточенных из-за российских атак.
В восстановление разрушенных Россией ТЭС и электросетей с начала полномасштабного вторжения компания инвестировала 19,5 миллиардов гривен, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение для потребителей.
ДТЭК также всегда был и остается надежным партнером государства. За эти годы компания пополнила государственный бюджет на 13,7 миллиарда евро.
“За двадцать лет ДТЭК прошел масштабную трансформацию и стал опорой энергетической безопасности страны. Даже в условиях войны мы инвестировали, строили и держали систему и продолжим это делать дальше. Моя цель, чтобы ДТЭК стал участником “Лиги чемпионов” – одной из ведущих европейских энергетических компаний. Быть партнерами ведущих европейских компаний это не только партнерство ради бизнеса. Это признание, уважение, репутация и общий взгляд в будущее. Эта амбиция уже сегодня превратилась в наш план. И мы точно его добьемся”, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. (Expro.com.ua)
