Саратовский нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» остановил прием сырья после удара украинского дрона 10 августа, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.
НПЗ мощностью 5,8 миллиона тонн в год, который в прошлом году выпустил около 4 миллионов тонн бензина и дизеля, получил повреждения в результате атаки БПЛА, которая охватила 13 регионов России и аннексированный Крым.
Завод стал третьим в этом месяце НПЗ «Роснефти», чью работу нарушили налеты беспилотников. 2 августа около половины мощностей остановил Рязанский завод компании, снабжающий топливом, в том числе, московский регион. На заводе мощностью 13,8 миллиона тонн в год, крупнейшем у «Роснефти», произошла авария на двух из трех установок первичной переработки сырья.
В тот же день полностью прекратил выпуск Новокуйбышевский НПЗ – наиболее оснащенный в самарской группе «Роснефти». Его мощность составляет 8,3 миллиона тонн в год. Ремонт Новокуйбышевского и Рязанского НПЗ растянется на месяц, говорили ранее источники Reuters. (The Moscow Times)
