Оператор системы распределения “ДТЭК Сети” вместе с послом Франции в Украине Гаэлем Весьером, главой Киевской областной государственной администрации Николаем Калашником и представителями GE Vernova заложили капсулу времени на первой цифровой подстанции в Украине.
Строительство энергетического объекта началось в 2025 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году. Капсула времени символизирует устойчивость украинских энергетиков, совместную работу Украины и Франции по восстановлению украинской энергосистемы и переход к новой эре современных электросетей.
Цифровая подстанция станет новым центром питания одного из районов Киевщины, пострадавшего от войны, и обеспечит стабильное электроснабжение более 65 тыс. домохозяйств и предприятий.
“Этот объект – важный шаг в модернизации энергоинфраструктуры. Цифровые подстанции изменяют подход к управлению сетью, повышают ее устойчивость и позволяют быстрее восстанавливать питание после аварий. Для нас это не просто проект – фундамент послевоенного восстановления Украины и энергетической безопасности всей Европы”, – прокомментировала генеральный директор “ДТЭК Сети” Алина Бондаренко.
“Строительство этого объекта – это не только конкретная поддержка Францией энергетической устойчивости Украины, но и прямой вклад в ее переход к высоким европейским стандартам. Сегодня как никогда Франция убеждена, что будущее Украины – в Европейском Союзе, где она будет вносить свой вклад в наше общее благосостояние и стратегическую автономию, в частности через энергетическую независимость. Это также чествование невероятной стойкости украинского народа, несмотря на преступления, совершенные Россией в Киевской области”, – сказал посол Франции в Украине Гаэль Весьер.
На сегодня выполнены ключевые подготовительные работы, построен фундамент подстанции и продолжается строительство кабельного этажа. Строительство цифровой подстанции стало возможным благодаря гранту правительства Франции в размере 11 млн. евро и собственным инвестициям ОСР (оператор систем распределения) “ДТЭК Сети” в 4 млн. евро. GE Vernova предоставляет цифровое энергооборудование и технологии дистанционного управления и диагностики сети в режиме реального времени.
Цифровая подстанция станет частью проекта “Сети Будущего”, реализующего “ДТЭК Сети” для модернизации распределительных сетей в Киевской, Днепропетровской, Одесской областях и Киеве. (Expro.com.ua)
