Лишившись активов в Германии, в том числе своего главного газового хранилища в Нижней Саксонии, “Газпром” может потерять и второе крупное ПХГ в Европе.

Российская газовая монополия лишится австрийского хранилища в Хайдахе, если не будет заполнять его газом, заявил в пятницу канцлер Австрии Карл Нехаммер.

По его словам, газовый вопрос был поднят в ходе 45-минутного телефонного разговора с президентом в России Владимиром Путиным в пятницу.

“Я ему указал на то, что если “Газпром” не будет пользоваться хранилищем в Хайдахе, тогда “Газпром” потеряет это хранилище, и оно будет передано другим поставщикам энергии для заполнения”, – сказал Нехаммер на пресс-конференции в Вене.

В конце марта власти Германии ввели процедуру внешнего управления в бывшем дочернем предприятии “Газпрома” Gazprom Germania GmbH. Компания, управляющая хранилищем Реден была передана под контроль Федерального сетевого агентства ФРГ.

Этому предшествовали обыски в офисах дочерних предприятий “Газпрома” по делу о возможном манипулировании газовым рынком.

Российская компания августа прошлого года прекратила продажи газа на спотовом рынке, ограничившись долгосрочными контрактами, а также не стала наполнять собственные хранилища накануне зимнего отопительного сезона. (Finanz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий