Российские власти готовятся резко повысить акцизы на нефтепродукты, чтобы наполнить федеральный бюджет, которому в следующем году предстоит пережить новый рекорд военных расходов. На заседании в среду Госдума утвердила законопроект об увеличении акцизов на бензин на 14%, а на дизтопливо – на 16% – втрое больше, чем предусмотрено текущей редакцией Налогового кодекса (+4,7%).
Согласно поправкам, текст которых опубликован в единой базе Думы, с 2025 года бюджет будет собирать 17 088 рублей за тонну бензина и 12 120 рублей за тонну дизтоплива – на 2040 и 1695 рублей больше, чем в текущем году.
Поставки автобензина и дизтоплива на внутренний рынок РФ в 2025 году ожидаются в объеме 38,5 млн. тонн и 54,2 млн. тонн соответственно. Таким образом, утвержденный рост акцизов принесет правительству 170,4 млрд. рублей, из которых 116,6 млрд. – за счет сверхпланового повышения. С учетом того, что акциз включается в цену топлива до начисления налога на добавленную стоимость, еще 23 млрд. рублей бюджет получит в виде НДС.
В результате стоимость бензина на российском рынке, которая наполовину состоит из налогов, увеличится на 1,8 рубля за литр, подсчитал Reuters. Дизтопливо, по расчетам агентства, станет дороже на 1,7 рубля за литр. В общей сложности, согласно поправкам в НК, российский бюджет планирует в следующем году собрать 1,315 трлн. рублей в виде акцизов на нефтепродукты. Из этой суммы около трети заберет себе федеральная казна, в которой каждый третий рубль запланирован для армии и закупок оружия. “Бюджет не был никогда так фискально ориентирован на выгребание доходов отовсюду, откуда возможно, как в последнее время”, – отмечает экономист “ПФ Капитал” Евгений Надоршин. (The Moscow Times)
