Из-за падения цен на нефть, в РФ резко вырос дефицит бюджета, что заставило правительство страны пересмотреть финансовые показатели.
Об этом сообщает The Moscow Times.
Дефицит бюджета РФ за год вырастет более чем втрое – с 1,2 до 3,8 триллиона рублей, или с 0,5 до 1,7% ВВП.
Также доходы резко сократятся – с 40,3 до 38,5 триллиона рублей, расходы вырастут – с 41,5 до 42,3 триллиона рублей. В абсолютном значении больше было только в пандемию (4,1 триллиона).
Как сообщает издание, падение цен на нефть в сочетании с более крепким рублем (курс доллара снижен с 96,5 до 94,3 рублей за доллар в среднем за год) – уменьшит нефтегазовые доходы бюджета на 2,6 триллиона рублей. Вместо 10,9 триллиона рублей они теперь запланированы в размере 8,3 триллиона.
Новый размер нефтегазовых доходов ниже базовых 9,1 триллиона рублей Согласно бюджетному правилу, в таком случае разница покрывается из Фонда национального благосостояния РФ (ФНБ). Прежний бюджет закладывал доходы на 1,8 триллиона рублей выше базового уровня.
С конца прошлого года годовой рост экономики РФ упал примерно с 5% до нуля из-за инфляции, военных инвестиций и снижения цен на нефть на фоне пошлин Трампа. (Epravda.com.ua)
