Поставка сырой нефти из России морским путем снизилась до самого низкого уровня с февраля, поскольку объемы переработки на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) растут быстрее, чем уменьшающее объемы, доступные для экспорта.
По данным отслеживания движения танкеров, собранным Bloomberg, средний объем морских перевозок сырой нефти за четыре недели до 6 июля составил 3,12 миллионов баррелей в сутки (б/д), что на 3% меньше, чем за предыдущие четыре недели до 29 июня.
Это самый низкий уровень с недели, завершившейся 23 февраля, и на 200 тысяч б/д ниже мартовского показателя – до того, как восемь стран ОПЕК+, включая Россию, начали ослаблять сокращения добычи, введенные в 2023 году.
В этом же периоде добыча выросла примерно на 60 тыс. б/д – треть разрешенного прироста для страны в пределах ограничений ОПЕК+. Объемы переработки выросли на 140 тыс. б/д.
Увеличение добычи, разрешенное по договоренностям с ОПЕК+, ограничивается обязательством России компенсировать прошедшее перепроизводство путем дополнительных сокращений. Они должны расти до сентября в соответствии с существующим планом, который может еще больше уменьшить объемы сырой нефти, доступной для экспорта.
Сокращение морского экспорта на фоне всеобщего роста добычи в рамках ОПЕК+ подчеркивает разрыв между номинальными и фактическими объемами, попадающими на международный рынок.
В отличие от более стабильных средних показателей за четыре недели, еженедельные поставки выросли примерно на 280 тыс. б/д – до максимума за последний месяц. Это произошло после двух недель особо низкого экспорта, вызванного техническими работами на главном тихоокеанском экспортном терминале России. Среднее за четыре недели значение сглаживает такие колебания и лучше отражает общие тенденции.
На прошлой неделе более низкие объемы балтийских терминалов “Приморск” и “Усть-Луга” были компенсированы ростом поставок по другим направлениям. За неделю до 6 июля 30 танкеров вывезли 22,96 миллионов баррелей российской сырой нефти, что более 21 миллионов баррелей на 28 судах на прошлой неделе.
Валовая стоимость экспорта выросла примерно на $100 миллионов, или на 8% – до $1,36 миллиардов Рост потоков частично нивелировался более низкими средними ценами.
Средние экспортные цены на сырую нефть из России снижаются вторую неделю подряд, причем падение было более глубоким, чем на глобальном рынке. (Enkorr)
