Один из лидеров мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ), германский поставщик СПГ Bomin Linde LNG намерено инвестировать в бункеровочное судно, которое с 2017 г. будет действовать в Клайпедском порту, пишет 13 мая деловая газета Verslo zinios.

“Мы планируем покупать большие объемы газа, они будут доставляться танкерами на большой терминал СПГ в Клайпеде, а потом распределяться через наземную станцию распределения СПГ. У нас будет приоритет поставкам СПГ, как морского топлива, мы также будем обеспечивать газом малые терминалы СПГ в Гамбурге, Стокгольме и др., а автоцистернами будет поставлять на материковую часть. Это особенно перспективно в Латвии и Польше”, – сказал газете директор Bomin Linde LNG по продажам и развитию бизнеса Беньямин Янке.

По его словам, бункеровочное судно могло бы быть введено в эксплуатацию в 2017 г., когда будет построена распределительная станция СПГ компании Klaipedos nafta. Вместимость судна составила бы 6,5 тыс. куб. м газа.

Bomin Linde LNG и Klaipedos nafta в феврале этого года подписали меморандум о взаимопонимании относительно рынка СПГ, как топлива для судов, а также о развитии инфраструктуры.

Klaipedos nafta в январе этого года начала коммерческую деятельность терминала СПГ и будет строить наземную станцию распределения СПГ, а также будет предоставлять услуги по бункерованию СПГ, погрузке газа в автоцистерны для клиентов из стран Балтии и Польши.

Гамбургская компания Bomin Linde LNG – это дочернее предприятие компании Linde ir Mabanaft, которая является дочерним предприятием компании Marquard & Bahl. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий