Приднепровская ТЭС (ПАО “ДТЭК Днипроэнерго”) 30 сентября возобновила работу после двухмесячного вынужденного простоя связанного с накоплением запасов угля, сообщила пресс-служба энергохолдинга, пишет Интерфакс-Украина.

“В 03:45 начаты пусковые операции на энергоблоке №8, который по состоянию на 17:40 несет нагрузку 38 МВт и продолжает набирать мощность. ДТЭК смог обеспечить накопление угля на Приднепровской ТЭС для начала отопительного сезона 2015-2016 гг. – сейчас на складах ТЭС 72 тыс. т. В 15:44 ДТЭК Приднепровская ТЭС была синхронизирована с энергосистемой страны и несет согласованную с диспетчерской системой нагрузку, балансируя днепровский энергоузел”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что Приднепровская ТЭС была вынужденно остановлена 1 августа из-за отсутствия регулярных поставок антрацита из Донбасса. Решение остановить станцию было принято для накопления необходимого запаса топлива к началу отопительного сезона.

Поставщиками угля на ТЭС являются луганские шахты “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит”. Эти угледобывающие предприятия перерегистрированы на территорию, подконтрольную украинской власти и работают в соответствии с украинским законодательством.

“С 23 сентября мы смогли восстановить поставки угля на Приднепровскую ТЭС. Нам уже удалось сконцентрировать на угольном складе ТЭС 72 тыс. т проектного антрацита. Этого уже достаточно для начала работы в отопительный период и при условии дальнейших ритмичных поставок ТЭС будем обеспечена углем”, – приводятся в сообщении слова директора ПрТЭС Сергея Дегтяренко.

ДТЭК управляет энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий