ПРОГНОЗ: средняя цена на нефть в 2017 году увеличится до $67/барр., – Всемирный банк (ВБ)

Всемирный банк снизил прогноз средней цены на нефть в 2015 г. до $53/баррель. Об этом говорится в отчете ВБ, опубликованном 30 сентября на его сайте.

Россия: ПАО “Газпром” и Shell будут осваивать шельф на Сахалине, несмотря на санкции

“Газпром” и Shell все же продолжат работу на попавшем в августе под санкции США Южно-Киринском месторождении. Об этом “Коммерсанту” сообщил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

Россия: госкорпорация «Росатом» станет единственным в мире универсальным переработчиком облученного ядерного топлива (ОЯТ)

ПО «Маяк» (входящее в ГК «Росатом») станет единственным в мире универсальным переработчиком облученного ядерного топлива. Освоение переработки ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 и отработавших радиоизотопов откроет новые возможности по утилизаци отходов атомной промышленности.

Молдова: международные аудиторские компании приступили к проверке тарифных расчетов операторов энергетического рынка

Международные аудиторские компании приступили к проверке тарифных расчетов операторов энергетического рынка Молдовы. Об этом сообщил глава Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Серджиу Чобану в ходе слушаний в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам 30 сентября.

Казахстан: китайские компании производят более 25% нефти

Китайские компании производят более 25% нефти в Казахстане. Об этом 30 сентября сообщил председатель Ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев на пресс-конференции в рамках Евразийского форума Kazenergy-2015.

Казахстан в 2015 году снизил добычу нефти на 1 млн. тонн

30 сентября на пресс-конференции X Евразийского форума Kazenergy в Астане министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил, что Казахстан сократил добычу нефти в этом году.

Казахстан в среднесрочной перспективе может увеличить добычу нефти за счет новых крупных проектов

30 сентября на пресс-конференции X Евразийского форума Kazenergy в Астане председатель Ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев заявил, что в среднесрочной перспективе Казахстан может увеличить добычу нефти за счет новых крупных проектов. Об этом говорится в национальном энергетическом докладе, который подготовлен с участием международных консультантов.

Казахстан предложил создать альтернативу ОПЕК

Казахстан предложил трансформировать ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) или создать новое объединение, призванное контролировать добычу нефти в мире.

Беларусь за восемь месяцев 2015 года поставила в Россию 650 тыс. тонн бензина

Беларусь за восемь месяцев поставила в Россию 650 тыс. т бензина. Об этом сообщил в Минске заместитель генерального директора “Белорусской нефтяной компании” (БНК) Сергей Гриб.

Беларусь за 7 месяцев 2015 года импортировала 13,419 млн. тонн нефти

Беларусь за 7 месяцев импортировала 13,419 млн. т нефти, что на 1,8% больше, чем за январь-июль 2014 г. В денежном выражении импорт нефти в январе-июле обошелся стране в $3,708 млрд., что на 28,1% дешевле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Азербайджан: определены сроки получения первого газа с месторождения на Каспии

Бурение первой эксплуатационной скважины на газоконденсатном месторождении Абшерон в азербайджанском секторе Каспия начнется в третьем квартале 2019 г. Об этом сообщил в ходе конференции “Нефтегазовая неделя 2015” в Баку менеджер по развитию французской компании Total Эрик Майер.