30 сентября на пресс-конференции X Евразийского форума Kazenergy в Астане председатель Ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев заявил, что в среднесрочной перспективе Казахстан может увеличить добычу нефти за счет новых крупных проектов. Об этом говорится в национальном энергетическом докладе, который подготовлен с участием международных консультантов.

В основном внимание приковано к нефти и газу. Мы знаем, что наши крупнейшие проекты будут развиваться. В следующем году планируется ввод Кашагана. Мы ожидаем, что “КазМунайГаз” и партнеры в начале следующего года примут решение о расширении проекта “Тенгизшевройл”. Мы видим, что Казахстан в начале 2020-х сможет достичь уровня добычи более 2 млн. баррелей в сутки, и это выведет страну в десятку крупнейших производителей нефти и газа, выразил уверенность Тимур Кулибаев.

Одной из тем форума Kazenergy стало наращивание международного сотрудничества. Председатель совета директоров компании “Газпром” Виктор Зубков считает, что Казахстану и России нужно активизировать промышленную кооперацию в рамках программы импортозамещения. Это особенно актуально в свете экономических санкций в отношении России.

Важным аспектом является промышленная кооперация между предприятиями машиностроительного комплекса России и Казахстана в рамках ЕАЭС. Промышленная кооперация предусмотрена в рамках программы импоторзамещения продукции промышленного назначения, используемой для нужд “Газпрома” и его дочерних предприятий. Программой предусмотрено установление приоритетов товаров и услуг происхождения ЕАЭС при осуществлении закупочной деятельности, напомнил Виктор Зубков.

Возможные перспективы сотрудничества с Казахстаном обозначил и председатель государственного управления по энергетике КНР Нуер Байкели. Он считает, что РК и Китаю необходимо расширять сферы взаимодействия в энергетической отрасли.

Необходимо расширять сферы сотрудничества в строительстве нефтепроводов, атомной отрасли, возобновляемых источниках энергии, производстве энергетического оборудования, строительстве инфраструктуры и в других областях, чтобы внести еще больший вклад в грандиозные проекты, намеченные главами двух стран, подчеркнул Нуер Байкели.

Работа X Евразийского форума Kazenergy продолжается 1 октября. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий