Казахстан предложил трансформировать ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) или создать новое объединение, призванное контролировать добычу нефти в мире.

Выступая 30 сентября на Х Евразийском форуме Kazenergy, первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сообщил, что глобализация современного мира и влияние отдельных стран на другие наиболее ярко выражаются в нефтяной отрасли.

“В текущей ситуации все чаще высказывается мнение о необходимости создания современной площадки для широкого обмена на регулярной основе мнениями между нефтедобывающими государствами и компаниями по вопросам регулирования добычи нефти адекватно потребностям глобальной экономики. Такой площадкой могла бы быть модернизированная ОПЕК или потребуется создание нового объединения нефтедобывающих государств. С целью нейтрализации отдельного лоббирования, такое объединение могло бы, на наш взгляд, осуществлять свою деятельность, координируя с ООН и другими глобальными организациями”, – заявил вице-министр.

По его словам, участие в таком объединении стран с уровнем добычи 1 или 1,5 млн. баррелей в сутки “обеспечит выражение мнений тех, кто ответственен за нефтедобычу, превышающую 80% общемирового уровня”.

“Я хочу оговориться, что это лично мое мнение. Безусловно, оно связано со многими моментами и факторами, но, я думаю, эволюция мирового нефтегазового сообщества в итоге придет к такому подходу взаимной взвешенности. Чем быстрее это произойдет, тем скорее наступит стабильность в энергообеспечении большинства стран”, – считает Узакбай Карабалин.

Со своей стороны, сообщил вице-министр, Казахстан всегда был сторонником общемировой энергетической безопасности. “Вся хронология становления деятельности нашей нефтегазовой отрасли переплетается с международным нефтесообществом. Казахстан призывает к открытости и конструктивному сотрудничеству”, – заключил он. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий